25 марта 2010 г.

Культурные различия


Этой статьёй хочу открыть небольшой цикл, посвящённый поиску работы в Канаде, точнее в Калгари. 


Канада - страна большая и разная, меня об этом уже предупредили... И то что работает в Калгари, может выглядеть иначе в Ванкувере, Монреале или Лондоне (есть такой город в Онтарио, между прочим 10-й в Канаде).

Сегодня поразмышляю, почему вновь прибывшим сложно войти в рабочий ритм Канады. Обычно основной причиной называются культурные различия. Языковой барьер не рассматриваю как причину. Язык профессионал должен знать.


Хотя если быть совершенно откровенным, то канадский английский – это отдельный язык – гремучая смесь британского, американского и даже французского… Есть разница в написании и произношении слов. Но эта не моя тема, не буду её сейчас развивать. Единственный момент, где я использовал «разные» языки – написание резюме и сопроводительных писем. Для отправки в заявки на работу в американскую компанию – использовал проверку орфографии в текстовом редакторе для американского английского, в остальных случаях – канадского.


Итак, культурные различия. На мой взгляд, сильно «заезженная» тема. Канадский подход и местная уникальность меня по-первости мягко говоря раздражали… Я понимаю, что кому-то нужно объяснять как жать руку или на каком расстоянии разговаривать с собеседником. А после 20 раза начало злить...


Могу допустить, что основной поток иммиграции в Канаду идёт из Азии, где культура иная. В этом разе, согласен, Азия серьёзно отличается от Европы. Я себя нескромно относил к европейцам... Но...

Конечно, занялся изучением данного вопроса и наткнулся на работы доктора Лионела Лароша (Lionel Laroche). Он сам прошёл этот процесс приехав в Канаду из Франции. Вот две части его лекции для преподавателей о вопросе межкультурных отличий. Запаситесь терпением этот Леонел говорит интересно, много, но долго… :0) 

Я осилил только с 3-х попыток. Оказалось очень много интересного и полезного. Рекомендую. 


Science Talks - Dr. Lionel Laroche (Part 1)



Science Talks - Dr. Lionel Laroche (Part 2)




И ещё одна ссылка. Это лекция о культурных различиях и канадских особенностях уже для иммигрантов. Вот только загружаться будет долго. Сорри!



Dr. Lionel Laroche Video
 
Пересказывать то, что на видео не вижу смысла – смотрите сами. Делайте выводы.


Да, в начале мая я буду на встрече с доктором Ларошем. Готовлю список вопросов. Если у вас тоже есть вопросы – пишите, задам ему. 

Обсудим, напишу.



Оценка
Не забываем оценивать материал. Интересно!? - Поставь соответствующую галочку!

Если будет интерес - буду развиваать тему. 





5 комментариев:

  1. Очень интересно, и думаю будет полезно.
    Ждём продолжения темы.

    ОтветитьУдалить
  2. О, спасибо! Интересно и просто приятно послушать английскую речь... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, говорит он итересно, с неподражаемым легким французким акцентом.

    ОтветитьУдалить
  4. Прослушал первую часть, и хочу сказать, что то, о чем говорит уважаемый доктор Laroche, soft skills и technical skills точно также важны в корпоративном мире постсоветских стран. Думаю, что в последнее время SS более важны. Не вижу особой разницы, у нас тоже менеджмент читает сначала превью или summary, или просит объяснить самую суть. А уж потом только разбирается в деталях или сразу отметает эту идею. Исследования культурных различий и разницы в коммуникациях безусловно любопытны. Жаль нет его книги в электронном виде для скачивания.

    ОтветитьУдалить
  5. Надо заметить, что исследования в области культурных различий прежде всего сфокусированы на main stream иммиграции в Канаду. А она прежде всего идет из юго-восточной Азии. В Индокитае культура совершенно иная. Поэтому иногда кажется, что эта тема надумана.
    Но она актуальна и для нашего брата тоже. Вот только различия не так четко видны и не так резко проявляются.

    ОтветитьУдалить