15 апреля 2010 г.

Подача документов на IQAS

Поделюсь опытом сдачи документов в IQAS для подтверждения высшего образования на соответствие Канадским стандартам.



Когда мы приехали в Калгари, нам было известно только об одной организации, через которую можно сделать такое подтверждение бесплатно. Но там условием было, что документы сдаются для продолжения обучения, плюс нужно было указать, на какую программу подаешься. В нашем случае определение с программой заняло почти два месяца, из-за чего на нужную программу попасть не удалось (получение подтверждающего документа заняло 4 месяца, и набор был закончен).


Не так давно друзья поделились тем, как проходил этот процесс у них. Оказалось, что мы могли бы сдать документы уже через несколько дней после прибытия! Бесплатной отправкой документов занимается Alberta Works. Я отдавала свои документы на углу 8 Street и 8 Avenue, 5 этаж.

Документы, которые необходимо с собой принести (обратите внимание, т.к. список отличается от того, который требует IQAS):

1. При входе вас попросят заполнить регистрационную анкету, убедитесь, что вы помните свой SIN!

2. Оригинал документов об образовании (его вернут вам вместе с assessment) + 2 копии

3. Оригинал перевода +2 копии (оригинал тоже вернут позже).

*** По одной копии останется в распоряжении Alberta Works, к ним же придет и копия assessment, о согласии на что вас попросят подписать документ.

Все просто. Вас спросят о цели assessment, причем не важно, работаете ли вы или нет, вам не откажут, по крайней мере, так было в известных мне случаях.

Внимание! Придите с запасом по времени минимум в один час (полезного чтива и компьютеров для полезного времяпровождения там достаточно). Перед вами может быть много желающих и, например, мне не удалось сдать документы с первого раза, т.к. я опоздала бы на другую встречу. И помните, что бесплатно делается только basic assessment. За Course Description или Assessment of Educational Institution платить придется из своего кармана.

Таким образом, если переводом заняться немедленно после прибытия или даже с Родины, заветный документ о том, какому уровню образования по Канадским стандартам соответствует образование, полученное вами на Родине, вы сможете уже через 2-3 месяца. Раньше процесс занимал около 4, но, как сказал мне работник Alberta Works, который принимал мое заявление, в начале 2010 года IQAS значительно расширил штат, потому и сроки обработки документов уменьшились.

Оценка
Не забываем оценивать материал. 
Интересно!? - Поставь соответствующую галочку!

.



5 комментариев:

  1. Как Вы поняли, это написала Света. Не один я пишу здесь. На мой взгляд, удачный опыт! Ставлю - интересно!

    Света сдала документы вчера. Ждем результата, обещали, что будут готовы через 3 месяца.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!
    1. Перевод должен быть выполнен сертифицированным канадским переводчиком, или можно выполнить на родине?
    2. Чем отличаются Course Description или Assessment of Educational Institution от basic ?

    ОтветитьУдалить
  3. 1. В описании IQAS есть рекомендации по переводу и ссылки на переводчиков. Как таковых требований к переводу нет. Но опять же это на ваш страх и риск. Я рекомендую (по своему опыту) обратиться к здешнему специалисту. Так как есть канадские ньюансы языка. - подробности здесь - http://mmw-canada.blogspot.com/2010/02/blog-post.html


    2. Обычно для подтверждения образования для устройства на работу достаточно Basic. Но если вы собраетесь учится, или, более того, хотите зачесть часть обучения, тогда нужно смотреть уже глубже - Course Description и/или Assessment of Educational Institution.

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите пожалуйста, потверждением образования в каждой провинции занимаются разные организации? Нету единого центра?

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно, единого центра для всей Канады нет. IQAS объединяет Альберту, Саскатун и Северные территории. В других провинциях используются подобные организации.

    ОтветитьУдалить