5 марта 2010 г.

Зимние каникулы - 3


Продолжение начало – Часть 1, Часть 2

В этой части наперебой расскажем о горах и горных лыжах…


 
Лыжи

Одним из основных пунктов программы отдыха было катание на лыжах. А лыжных курортов в округе – достаточно, что-то ближе, что-то дальше. Сначала мы решили покататься на ближайшем к нам Fairmont Hill. Там и билеты стоили в 2 раза дешевле, и в придачу к ним полагались пропуски в горячие источники.


 

Гравийная дорога к лыжной трассе петляла по одной стороне холма, поэтому повороты были почти около 180 градусов. О крутизне и говорить не стоит. В очередной раз Жорик с честью прошёл испытание.


 

Приехав на место, я была поражена отсутствием людей. Я не считаю человек 5-7 на огромной горе. После Olympic Park контраст был поразительным. В довершение всего, свой пропуск я оставила в машине, о чем вспомнила уже возле подъёмника. Но снова поверили на слово, и возвращаться не пришлось (далеко), в очередной раз поразив меня этим доверием. Все никак не привыкну.


 

Парень на подъёмнике увидел, что я прикрепил билет на подъёмник неправильно, и, махнув рукой, мол – давайте… Не спрашивал больше ничего… Тем паче, что народу почти не было, и запомнить нас труда не составило…


 

Судя по схемам, на Fairmont есть трассы для всех: от новичков до профи. Мы поехали по зелёной (самой лёгкой). Радость моя длилась недолго, если не сказать, улетучилась сразу. Снег был спрессован и напоминал корку льда. Спуск был ступенчатым: пологие отрезки чередовались с резкими уклонами. Скорость развивалась очень серьёзная, и забегая вперёд, скажу, что без падений съехать мне не удалось ни разу, причём полёты были достаточно жёсткими. Не помогали ни поперечный спуск, ни полные остановки перед резкими перепадами. Плюс длина трассы, около 1 км, проедьте-ка в полуприсяде.



Конечно, цвета трасс рисуют по их сложности на данном склоне. Но многое зависит от качества снега. Когда мы катались в Fairmont это был практически лёд. Лыжи просто летели... И мы естественно тоже... Когда сильно, когда очень… Словом, фигурное катание, только вместо коньков – лыжи, а лёд под наклоном на 40-60 градусов…




После 4 спусков я взмолилась уезжать, и Миша не был против, т.к. видел, что для меня такое катание – мучение. И это с учётом того, что в Olympic Park в нашем Калгари я уже быстро летала с любых склонов и даже маленьких трамплинов. Кстати, ради эксперимента, решили съехать с синей трассы, которая по теории должна быть более сложной, а она оказалась намного легче, вот и пойми эти классификации.

 
Fairmont Hot Springs

Со снегом, не повезло, но погода была замечательная. 
 
Светило яркое солнце, было тепло. Отбив все выпуклости, мы спустились с холма и окунулись в тёплый бассейн. Хорошо!


А затем в горячий… Благодать!



 
Приятно зимой искупаться в водоёме, особенно на фоне таких пейзажей!..



Горячие источники выведены в 3 бассейна разной температуры и глубину. Самый глубокий (4 метра) рядом с вышкой, используется только летом. Глубина горячего – около 1 метра, тёплого от 10 см, до 1,5 м. Меня очень удивило, что вода, переливается из одного в другой и вытекает из них прямо в речку...


 

Panorama Ski Resort

Вечером я настоял поменять склон. Панорама была на 40 км дальше, но шансы Светы кататься здесь завтра сводились к минимуму, а один кататься я не хотел.



После не очень удачного катания на Fairmont Ski Hill, учитывая настойчивые вопросы канадцев: «А вы кататься будете в Панораме?», мы решили испытать этот курорт.


Перепад высот в Панораме -1220 м. Намного больше трасс. А с верхней точки (2300м) в хорошую погоду, говорят виден Калгари…



Схема трасс, найденная в интернете, впечатляла протяжённостью, разнообразием трасс и количеством подъёмников. Приехав на место, мы обнаружили настоящую тусовку. Тучи людей, концерт, в общем – жизнь кипела на всю катушку. Вот это уже похоже было на Европейский молодёжный курорт. Погода была в тот день по-настоящему весенней, градусов, наверное, около 10 и яркое солнце. Многие катались в майках. Помня вчерашний день, мы сначала внимательно визуально оценили трассы (насколько далеко было их видно) и направились к подъёмнику. Очередь двигалась быстро, а качели ехали очень быстро. Причём интересно, что на последнем отрезке подъёмник движется резко вниз, в этот момент нужно поднимать запорное устройство. Зона приземления круто уходит вниз и в сторону. Мои лыжи зацепились за подставку и отстегнулись в момент приземления. Работники моментально их подняли и несколько раз сказали, что если ещё раз так неожиданно отстрелятся, нужно проверять крепления. Да, с безопасностью они порой явно перегибают. 



 

В Панораме снег был мягкий и пушистый... Кататься одно удовольствие. И виды конечно...




Спуск очень порадовал. Снег был мягким, поэтому лыжи гасили многие неровности. Местами, однако, были достаточно заметные горки, что осложняло маневрирование, т.к. лыжи постоянно трясло. Пришлось выискивать в момент скольжения ровный участок размером хотя бы метр, чтобы на нем повернуть. Спуск был длинным, поэтому ноги быстро устали. Но мы же спортсмены! Мише не терпелось подняться повыше (на 2000 метров), ведь мы едва катались с половины трассы.


 

Сначала я решила, что с ним не поеду, и осталась на знакомой территории. Но, когда увидела его сияющее лицо после спуска со словами «Там намного интереснее!», решила все-таки присоединиться. Моя мама, читая эти строки, наверняка вспомнит мой первый прыжок в бассейн с тумбочки в возрасте 6 лет, когда из всего класса нырнули всего 2 человека, я и самая шустрая и хулиганистая девчонка. Стоит сказать, что Миша неоднократно в лыжах сподвигал меня на отчаянные поступки: и с маленьких трамплинов прыгать, и по практически отвесной горке вверх скользить, и после кувырковых падений подниматься и ехать… 


Да уж, сделали из меня антигероя. А, ведь, я совсем не такой! :0)



Чтобы подняться наверх, нужно было пересесть на второй подъёмник. Дорога к которому от первого тоже была нелёгкой и требовала при резком спуске быстро повернуть, как бы проверяя себя: сможешь, значит, способен с этой горы съехать. По дороге вверх я оценила длину предстоящего спуска… Посмотрела на трассы… Поняла, что по-другому, кроме как на лыжах, вниз не съедешь, и испугалась. Дорога была очень длинной и очень ухабистой. Мы начали с зелёной трассы, но потом как-то ошиблись и съехали на синюю, более сложную.


 

Вообще-то, нет там зелёных трасс. Кстати, вот карта. И, наверно, хорошо, что Света узнала это только сейчас… Хотя, я думал, она знает...Я специально съехал сначала один - проверил. По сравнению со вчерашним - эта трасса была легче. Единственная трудность - она длинее раз в 5...




Возможности вернуться не было. Вниз далеко лучше не смотреть. Я спускалась медленно и с частыми остановками, там ёлки не вырублены, и местами трасса резко обрывается сбоку. В одном таком месте я нарочно упала, иначе бы летела вниз. Как ни странно, в этом месте ограждения не было. Вторую половину спуска катилась из последних сил, мышцы были словно налиты свинцом. Но доехала! Взята ещё одна высота!




Наши упражнения в Олимпик парке пошли на пользу. Особенно заметен прогресс у Светы. Помните знаменитый триллер розовая шапка про первые шаги... Сейчас все иначе. Вот продолжение:



 
                          Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
                          Горы будят у нас и зовут нас остаться.
                                   - В. С. Высоцкий, Прощание с горами

 


Горы... Странные чувства будят горы. 


Постоянно не проходит ощущение, что горы, то близкие, то далёкие - это только большие декорации, огромные картины обрамляющие местность; и неимоверно изменяющие линию горизонта. И, кажется, с одной стороны, приближают эту линию, с другой - задирают до несусветной высоты, кардинально меняя рамки привычного пространства...




Но если подняться выше... 




Все вокруг становится таким широким - дух захватывает...Впрочем, что я говорю... Сами смотрите...


Оказывается я люблю горы.

И горные лыжи люблю.

А вот падать в горах с этих самых лыж не очень... Упал я один раз, на последнем спуске, но зато как!.. Лыжи в одну, я в другую – столб снега… на хорошей скорости, красота, мастерство!..

...

Дальше – самое интересное, о том,  как мы решили отдохнуть и сколько это удовольствие стоило - Часть 4.





Комментариев нет:

Отправить комментарий