10 марта 2010 г.

Время платить налоги


…в этом мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов…
                                - Вениамин Франклин

 

Настала пора заполнения налоговых деклараций за 2009 год, срок сдачи которых – 1 апреля… Для нас это первый опыт уплаты налогов в Канаде. Первый год декларацию надо подавать на бумаге. В следующем году можно будет отправить электронную.


 

Наши налоговые декларации на двоих за этот год составили в общем 34 листа. Надо сказать для того, что бы их заполнить мы провели несколько вечеров с книгами, обложившись ими, как букварями. Не скажу, что система лучше или хуже – она другая. Но без профессиональной помощи не обошлись… В итоге сумма получилась не большая, но она есть… Не смогли спасти, не уберегли… :0)

(обратите внимание на номер автомобиля)


Есть сумма к уплате и сумма к возврату (даты разные). Общий результат получился чуть-чуть в нашу пользу.


 

Да, мне задают вопросы с просьбой помочь. Прошу понять верно, я не совсем в теме, или более верно будет сказать совсем не в теме… Все очень индивидуально, у каждого своя особая ситуация. Однако, для наших друзей в Калгари спешу сообщить следующую информацию. Для вновь прибывших Canada Revenue Agency предлагает бесплатную помощь в заполнении деклараций. Подробная информация вот тут.


 

Безусловно, надо ещё серьёзно разбираться с нюансами. Их масса. Общие положения по подоходному налогу таковы: федеральный налог по прогрессивной шкале от 15% до 29% - и провинциальный налог – 10%. Для каждого существует своя система налоговых льгот и кредитов. В Канаде очень любят разделять юрисдикцию органов власти. Вроде бы налог провинциальный один – но в каждой провинции он считается по-разному. Везде свои правила, что включать, что нет, что прибавлять, что отнимать…


(федеральный флаг Канады и
провинциальный флаг Альберты)
 
Налоги вещь, конечно, неприятная в любой стране. Тем не менее, так как законодательство стабильное, можно и нужно заниматься налоговым планированием. Не так как мне приходилось оптимизировать налоговые платежи в течение года, что больше напоминало экстренную помощь. А действительно, подумать, как распределить доходы по годам, что бы оптимизировать сумму отчислений… Не буду вдаваться в подробности, но возможности есть. Единственная сложность, разобраться с источниками дохода… :0)


 




Комментариев нет:

Отправить комментарий