21 марта 2010 г.

Сладкая жизнь


Обещанный рассказ о выставке-конкурсе кондитеров.


Для тех, кто не пришёл или не смог прийти, как обычно, мы рассказываем вместе: я и Sveta.

Все, кто пришёл, получили по обещанному куску торта и чай, кофе… потанцуем?.. :0)


И, конечно, можно было полюбоваться на сладкие произведения мастеров. 



Жаль, что только полюбоваться… Нет, нам, конечно, выдали по кусочку торта, но разве это сравнится с такой красотой? Вообще целью данного мероприятия был сбор средств в помощь больным людям. Мне кажется, что, поставь они там же несколько стендов с тортами попроще, которые можно было бы купить, денег собрали бы раза в 2 больше.


Как вы видите на фотографиях, подход американских и европейских кондитеров к украшению тортов абсолютно разный. В Европе больше кружевной, более тонкой, работы. Здесь же упор на яркий сюжет, не требующий тщательной работы над множеством мелких деталей. К слову, эта красивая разноцветная глазурь, которой политы все торты, совсем не вкусная. Зато вот внутри…


Возможно, Калгари не является показателем. Я бы не стал делать поспешных обобщающих выводов. Мы увидели, что увидели, и теперь показываем вам.



Тут же можно было понаблюдать за работой мастеров.

Одном помещении проходил конкурс тортов, в другом – шоколадная выставка-конкурс. И-ех!

 Задачей пришедшей публики было выбрать наиболее понравившийся торт и композицию из шоколада. Мы с Мишей, единогласно и не советуясь, выбрали вот этот. Не знаю, наверное, Родину напомнил... Но мне лично приглянулся как раз наибольшей сложностью композиции и мелкими деталями. Как мы знаем теперь, посмотрев результаты профессионального жюри, наши предпочтения почти совпали, «наш» торт занял второе место.

С композициями из шоколада мне было посложнее. Миша сразу остановил свой выбор на композиции оркестра, а мне, хоть потом и проголосовала за неё тоже, больше понравилась все-таки вот эта.

 Посетителей было много, но благодаря грамотной расстановке экспонатов, толчеи особой не наблюдалось. Разыгрывали лотерею, но нам не повезло, слишком много конкурентов.

 
Да, нечестно! Я должен был получить приз!... :0)





Вот такой рассказ нарисовался…


Ваши, mmw & Sveta



По традиции Вашему вниманию полный фотоотчёт – Сладкая жизнь.

Официальные результаты – тут.



Оценка
Не забываем оценивать материал. Интересно!? - Поставь соответствующую галочку!




1 комментарий:

  1. Спасибо за экскурсию, очень интересно! Из тортов больше всего понравился с пингвинами - здорово придумали!!! Ну, и большой такой, весь шоколадный...

    ОтветитьУдалить