13 марта 2010 г.

Авто-шоу


К разорению ведут три пути: женщины, азартные игры и технические нововведения. Самый приятный – это женщины, самый быстрый – азартные игры, зато технические новшества – самый надёжный.
– Жорж Помпиду, 19-й президент Франции
 
Случилось нам побывать на автомобильной выставке - Calgary International Auto & Truck Show. Она проходит с 10 по 14 марта в BMO Centre. По традиции мы рассказываем вместе: я и Sveta.


На выставке представлены почти все автопроизводители, может быть, за исключением французских :0) :

Acura, Audi, Bentley, BMW, Chrysler, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Kia, Land Rover, Lexus, Mazda, Mercedes-Benz, MINI, Mitsubishi, Nissan, Porche, Saturn, Saab, Toyota, Volkswagen и Volvo.


Выставка занимала 2 павильона. Производителей мы насчитали 32, у каждого выставлено от 5 до 10 и более авто. Посчитайте, сколько машин выйдет... Изначально целью нашего похода на данное мероприятие было присмотреться к машинам, которые в семье можно использовать в качестве второго автомобиля: небольшого, но в то е время вместительного, и с минимальным потреблением топлива. 


Надо сказать, мы не ожидали такого подхода к выставке. Почти в каждый автомобиль можно было сесть и все потрогать РУКАМИ!.. Были огорожены или закрыты только очень дорогие авто: Aston Martin, Bentley, Maseratti, Lotus, Ferrari и Lamborghini. 


Получив такую свободу, хотелось испытать как можно больше авто, но т.к. понимали, что время ограничено, заведомо не интересующие экземпляры пропускали. Но уже после минут 40 беспрерывных «испытаний» я начала уставать. А впереди были ещё 3/4 выставки. 


Так как наш Жорик высокий, было больно моей попе садится низко в маленькие жёсткие машинки… Привыкла попа к высоте… :0) После 40 приседаний она начала ныть… А через 1,5 часа – ныть начал желудок, через 2 часа я «заныл» весь…


Нужно заметить, что, хотя мы пришли в послерабочее время, народ не толпился и не выстраивался в очередь, расталкивая других кулаками. Не гремела музыка, не кричали зазывалы, завлекая посетителей на свой стенд, продавцы не наседали с просьбами дать консультацию. Обстановка была очень комфортной.
Т.к. движение за заботу об окружающей среде набирает обороты, Авто Шоу решило не оставаться в стороне. Никто из производителей не давал буклетов (на стенде Хонды нам вручили лишь визитную карточку салона и пакет семян деревьев), все предлагали либо заехать к ним, либо разобраться с интересующей информацией на сайте. Берегут деревья!


Основная цель нашего посещения – присмотреть пару Жорику – небольшой экономичный автомобиль для города. Основной критерий – красный цвет!.. :0)



Блондинка на красненькой машинке!
    - Друг Толстый (кстати, привет, Stock!)
 
Теперь немного о машинах.
Откровенно разочаровали Форд, который попался нам первым на пути. Ощущение дешёвого угловатого пластика внутри.


Сложилось впечатление, Ford решил взять количеством… Соотношение «цена – качество» не выдерживало конкуренции…


Из Мазды понравилась СХ-7 (мы ведь изучали не только маленькие машины)…


Ага, смотрели все подряд…


Вольво не произвело давнего ощущения восторга, Мерседес испугал ценами…




Европейские машины мы даже не рассматривали как возможный вариант – дорого, дорого, дорого… Может быть, потом, через пару лет…  - А пока не могу, извините...


Из джипов никто не смог сравниться с нашим Жориком…



Новый дизайн от Jeep не произвёл сообого впечатления, зато порадовала цена нового авто.



Думаю!..


Хендэ на этом фоне в соотношении «цена-качество» смотрелось очень хорошо. Из Хонды качестве кандидатуры рассмотрели Хонду Фит.



Придёт время, будем пристально смотреть на Fit!.. Из представленных на выставке авто он нам больше всех приглянулся, и цвет обещали подобрать… :0)


Тойота, как всегда, безупречна.



Вот только здоровая эта TUNDRA…


Из полноприводных мое сердце покорил Субару Аутбэк...



Не разделяю восторгов…


Вместе с Мишей теперь мы мечтаем об Инфинити, немного позади следует Бьюик.


А вот тут мы сошлись во мнении – Infiniti M45 нам так понравился, долго не хотели выходить из него… Вот только стоит много…


Ягуар потерял свой шарм для меня, как только с капота убрал объёмного зверя, заменив его плоской эмблемой. Кадиллак сменил свои легендарные часы на какие-то безликие.



Смарт в самом деле оказался игрушкой, более того, купить его нельзя, можно только взять в лизинг (186 долл/мес – цена 2 проездных билетов).




Серьёзно «порадовал» дизайн панели и приборов Smart (часы, спидометр, зеркало). Когда я сел – мне показалось, что я в истребителе времён Великой Отечественной…


Удивили нас внутренние дверные ручки практически во всех автомобилях, жаль, мы ни одной не сфотографировали: сплошь пластик, с которого элементарно соскальзывает рука, и очень хрупкий по ощущениям). Нашли, на чем экономить.


Надо сказать, что и внешние ручки у некоторых моделей сделали из пластика.


Это очень краткое описание впечатлений, которые посетили меня на выставке. А в деталях – мне очень понравилось. Мы провели в павильонах 3,5 часа, но ощущения усталости и вымотанности, какое было у меня всегда после посещения Минского автосалона, не было.


В Минске мне часто по работе приходилось бывать на Мотор-шоу. Но это совсем не то пальто!.. Вот случайно нашёл в архиве…




Так для контраста… :0)



Впечатления от выставки – замечательные! Вот только слегка подустали… Не рассчитывали, что это займёт столько времени. Но провели его не зря. Довольны!

На одном из Ягуаров мы увидели вот такую забавную табличку:



Мол «продано очень хорошим людям»… Что приподняло настроение и задало правильный тон…


 

Грузовики


… А на причале висели шины,
Висели шины от большой машины…
  - Из шлягера прошлых лет



Столько хрома я давно не видел в одном месте… :0)


Ваши, mmw & Sveta



Полный фотоотчёт по традиции – тут.



Feedback
Не забываем оценивать материал. Интересно!? – поставь соответствующую галочку…
Есть вопросы – в комментарии!




6 комментариев:

  1. Грузовичок сногсшибателен. Я бы на таком покаталась:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну учитывая, что в честь г-на Помпиду назвали музей современного искусства он, наверное, разбирался в технологии и методиках быстрого разорения.
    Проверь голосовалку - у меня не видно окон, где необходимо ставить галочку.

    ОтветитьУдалить
  3. А где российский автопром?
    :)

    ОтветитьУдалить
  4. Графу - У меня видны все окна, хотя иногда бывают глюки. Попробуй глянуть в другом броузере, или, как говорят тут - Try again!

    to Blaz - А он есть?... :)

    ОтветитьУдалить
  5. Фотоотчет - класс, повеселили! :-)

    ОтветитьУдалить
  6. А мне очень понравился кадиллак. Прям вылазить не хотелось. Жене очень понравилась акура эмдэикс.

    ОтветитьУдалить