19 сентября 2009 г.

Вдоль Боу

В нашу редакцию часто приходят письма читателей, в которых они интересуются как мы бережем свое здоровье и чем занимаемся в свободное время. Немного поразмыслив, мы решили написать на этот счет несколько статей. Сегодня - о велосипедных прогулках, которые мы совершаем регулярно...
Итак, рассказ Светы:
Для тех, кто интересуется, как мы заботимся о своем здоровье и проводим свободное время, написана данная статья.
Замечательная погода, манящие виды, - ну как тут усидишь дома? Посему были куплены велосипеды (слегка выйдя за рамки предназначенного для этого бюджета), шлем (для меня как начинающего велосипедиста с особо ценной головой), и вперед на поиски приключений.

Велосипедных дорожек в городе великое множество, Калгари занимает одно из первых мест в мире по протяженности таких трасс. Поэтому возможности пересечься с дорогой с интенсивным автомобильным движением здесь минимальные.
Город контрастов. Достаточно отъехать минут 10 от дома, и складывается ощущение, что ты где-то далеко за городом, где только природа, тишина и замечательные пейзажи. Этого нам очень не хватало в Беларуси. Хоть природа там чудесная, но там, где до ее можно добраться, ничего не оборудовано для таких путешественников.

Здесь же все на месте. Гладкое покрытие, вежливые водители, мало пешеходов, норовящих попасть под колеса. Для отдыха в парках множество лавочек и тропинок. Кстати, лавочки, как правило, устанавливаются в память о каком-нибудь человеке, наверное, родственниками, о чем напоминает табличка на спинке. А может быть, они только финансируют проект. Но в итоге всем хорошо: и отдыхающим, и тем, о ком всегда вспоминают, садясь на эти лавочки.
Я продолжу:
Продолжая процесс спортивной подготовки и не останавливаясь на достигнутом, мы, естественно, занялись спортом. Надо сказать тут много различных вариантов: велосипед, теннис, футбол, бег с препятствиями, и без…
Мы выбрали велосипед как самый демократичный… Тут тебе и телега – в магазин съездить, тут тебе и покататься – насладиться, тут тебе и спорт…
Отдельная благодарность тренеру и графу за то, что моя спортивная форма сейчас на уровне… Конечно, буду выводить ее на пик!.. Тренировки, тренировки, тренировки!..
Да, тренировки в Минске (по велосипеду) не прошли даром и я тут, конечно, блеснул на вираже!.. Проехавшись пару раз и с удивлением заметив, что ничего не болит, решил увеличить нагрузку. Благо напарник мне попался особо выносливый – и что бы не отставать от него – свою нагрузку я увеличил вдвое… Пока некторые отдыхают...
Местность здесь холмистая, перпады высот иногда достогают сотен метров. Но дорожки велосипедные устроены так, что ты петляя поднимаешься постепенно. Причем их тут действительно много. Я где то читал что В Калгари более 700 км велосипедных страсс. Кстати, мои поздравдения Минску, читал что трассу на коротой мы с Графом тренировались открыли (аж 27 км). Напишите правда ли это?.. :)
Так как местность холмистая, то нагрузка не ноги - неравномерная - надо то тормозить, то наборотот... Но это даже очень приятно... А виды и пейзажи - действительно замечательные!
Я сделал несколько альбомов, вот только оборабатывать все времени не найду. Но сегодня собрался - выложил (ссылку см. ниже). И причем каждый день (осень на дворе) все выглядит по-новому, новые краски, новые облики... Просто чудо!
В один из дней мы прокатились воль реки. Называется она Боу, довольно быстрая и мелкая. Но предполагаю, что это обманчиво, тут такая прозрачная вода, что определиться точно с глубиной невозможно... По реке очень много народу справляется на плотах и каное.. С берега это выглядит замечательно... Могу только догадываться об ощущениях с воды..


Берега пологие в долине реки и крутые чуть дальше - то есть получается как-бы чаша в которой течет река. Выглядит это замечательно!
Много мест для обзора этой красоты...
Вот так любуясь пейзажами мы проводим свободные дни, которых тут не так уж и много. Но уж если выпадают!.. Грех упескать такие шансы... И погода стоит чудесная... Так что закругляюсь - мы собриаемся на очередную прогулку...
Рекомендую посмотреть подробный фотоотчет.



3 комментария:

  1. Ну спорстмены! Трассу открыли. Но как всегда есть нюансы - травмобезопасное ограждение из стального прутка квадратного сечения, арочные мосты, съездные пандусы с мостов короткие и т.д. Коротко стриженная голова шлем не заменит.

    ОтветитьУдалить
  2. Наши гениальные архитекторы специально разработали остановки для общественного транспорта для сурового климата. Было учтено все: на случай жары сделали стеклянные крыши, на случай ветра - проемы в стенах, на случай мороза - железные сиденья.

    ОтветитьУдалить
  3. Помилуйте, граф! Разве это коротко?.. :)

    ОтветитьУдалить