4 декабря 2012 г.

Сколько стоят дети в Канаде? Наш пример.


Эта статья будет понемногу обо всем. В дальнейшем, возможно, более подробно опишу некоторые аспекты.

Многих сильно интересует финансовая сторона вопроса. Тем более, в последнее время на просторах российского и белорусского Интернета я то и дела попадаю на статьи в расчетами, а сколько же стоит ребенок от зачатия до года.

Итак, беременность. Расходы – витамины, одежда для беременных, курсы для будущих родителей. В Канаде редко и при действительных проблемах назначают какие-то лекарства женщинам «в положении», еще реже ложат «на сохранение». Я таких случаев вообще не знаю. Еще бы, уже во время родов мы узнали, что в отделении (один из 3 госпиталей Калгари) всего-то до 30 коек, и это и для рожающих и уже родивших, так что 100 раз подумают, есть ли реальная необходимость кого-то госпитализировать при, скажем, просто возрасте более 30 лет.

Роды – покрываются провинциальной страховкой на 100%. Расходы – 1-местная палата: 70 долларов в сутки. Все медикаменты, принимаемые в больнице – бесплатно.

В последние годы достаточно широкое распространение получило банкование пуповинной крови. Здесь у родителей 2 опции: провинциальный банк – бесплатно, или частный – порядка 1700 долларов + 125 за каждый год хранения. Государственное хранилище считается донорским центром, и, во-первых, чтобы в него попасть, есть жесткий перечень требований к здоровью родителей, протеканию беременности и родов и т.п., а во-вторых, нет гарантий, что ваш образец не будет отдан кому-то другому до того, как он понадобится вам. В частном центре проба хранится исключительно для использования вашей семьей.

Нахождение в стационаре обычно – 1 день и 1 ночь (кроме ночи родов, если они в это время проходили). В случае необходимости будут держать дольше. Много говорят о том, что из больницы чуть ли не выгоняют после определенного времени, но это неправда. Я беседовала с персоналом, и они сказали, что неважно, какой прессинг у них по поводу свободных коек, пока мама и ребенок не будут соответствовать определенным критериям, их никто не выпишет (частично проверено на себе). К тому же во время нахождения в больнице к вам и младенцу нескончаемым потоком идут врачи-медсестры и прочие специалисты для забора анализов, измерения жизненных показателей, консультаций и т.п., так что за эти сутки сделают столько, сколько на Родине за неделю. Все манипуляции и прочее не стоят вам ни копейки.

На следующий день после выписки из больницы к вам может прийти медсестра на дом, а могут попросить приехать вас (наш случай).  Во время этого визита малыша снова осмотрят, измерят, ответят на все ваши вопросы, но основное, что спасло нас – это помогут наладить грудное вскармливание. И если в больнице у меня было ощущение, что они продвигают смесь и бутылочку, то уж в послеродовой клинике бьются до конца, если мама хочет кормить грудью. На каждую консультацию отводится 1,5 часа. В данной клинике ребенка ведут до 2 месяцев. Потом туда можно приходить в специально отведенное время для взвешиваний и бесед с медсестрами на любые детские темы (сон, кормление, режим, и прочее). В дальнейшем для помощи по грудному кормлению можно обращаться в другие клиники города, они тоже бесплатные. Кроме того, я посещала заседания La Leche League, где добровольцы-консультанты и мамы встречаются для решения проблем и помощи друг другу на  фронте грудного вскармливания. Членство в Лиге стоило мне 35 долларов за год, но плата необязательна.

«Приданое» для ребенка. Много копий ломается в статьях по поводу необходимых вещей. У каждого свои потребности, поэтому спорить тут бесполезно, по той же причине не буду приводить никаких перечней в расценками. У нашей Ани, например, сейчас 3 коляски: на больших колесах для езды по пересеченной местности (отдали друзья), travel system - использовали с рождения, только она полностью раскладывается для сна, трость (легкая для путешествий), планируется еще одна (для катания на велосипеде с папой).  По этому пункту у Канады есть одно колоссальное преимущество – огромный рынок б/у вещей и оборудования для детей. Это не просто объявления в газетах с десятком слов описания предлагаемого товара, а магазины и интернет-страницы с фотографиями и часто рассказами о судьбе вещей. Мой любимый источник – сеть магазинов Once Upon a Child. А в специализированных детских магазинах проводится столько акций, что если вещь не нужна вам срочно, вы обязательно дождетесь ее появления в продаже с 50% скидкой или около того.
Кроме того, многие фирмы-производители имеют в арсенале специальные акции, зарегистрировавшись на которые, вы получаете подарочные наборы для детей и различные купоны. Так, например, Nestle прислал слинг-рюкзак для детских вещей (очень удобный и используется мной очень интенсивно), детское питание на первые дни, и до сих пор присылает различные купоны на свою продукцию.

Кружки и занятия. Большинство занятий для детей начинаются где-то с года. Оно и понятно: до 6 месяцев все это больше для самих родителей и их общения, а между 6 и 12 детям больше интересно самостоятельное или с мамой познание мира. Уже после года, мне кажется, они более способны на какое-то время сосредотачиваться и заниматься под руководством чужих взрослых.
Физкультура. Организованным плаванием допускают заниматься детей  с 6 месяцев. До 2 лет цель занятий – комфортное восприятие ребенком воды. Никаких мудреных упражнений, в основном бултыхание в воде под песенки. Даже в воду с головой не погружают. 8 занятий стоят около 40 долларов.
Есть много занятий для родителей (йога, пилатес + водные виды) для родителей с детьми до года.
Занятия для непосредственно детей начинаются в основном с 3 лет, до этого момента больше все направлено на общефизическую подготовку – гимнастика, прыжки, кувырки (примерно с года).
Умственное и художественное развитие: центров существует множество. В основном занятия платные, бесплатно мы занимаемся в библиотеке. Правда, места заполняются за несколько минут после начала регистрации. Суть занятий сводится к стишкам и песенкам вместе. Призывают много читать детям, в библиотеках шикарные книги. Для самых маленьких не важно, на каком языке текст, тем более, что текста в их книгах совсем мало.
Есть музыкальные занятия, танцы и рисование, но этой темой я не интересовалась, так как нам еще очень рано.

Вот так в общих чертах.



27 комментариев:

  1. Как Вы уже догадались статью написала Света. Причем на удивление быстро - за вечер. Мне такую тему так просто изложить не получится. Слишком большая для меня. Я бы писал неделю...

    Обычно ее статьи пользуются большей популярностью чем мои. Увы! :)

    Завайте вопросы - будем отвечать по мере сил. Не исключено, что она напишет продолжение или разовьет какую-то тему.

    ОтветитьУдалить
  2. :)))) То то я думаю какой Михаил молодец, вместе со Светланой курсы по ГВ посещал :))))))

    интересная статья, спасибо Светлане :) ждем продолжения

    кстати, объясните тем кто на бронепоезде - для чего используют пуповинную кровь????????????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ГВ? - я что-то пропусил?

      Удалить
    2. Пуповинная кровь - источник стволовых клеток, 100% подходит ее владельцу, а также, возможно, и его ближайшим родственникам. Это как бы страховка для вашего ребенка на случай заболевания раком крови и другими болезнями, для лечения которых необходима трансплантация. На Северо-Американском континенте эта технолигия уже используется для лечения ряда заболеваний, еще многие - в стадии разработки, так что с учетом развития науки и технологий в ближайшем будущем возможно и другое ее применение во благо здоровья людей.

      Удалить
    3. Спасибо Светлана за хороший рассказ :) Я в своей стране даже слухом не слышала о такой вещи - как банк крови ... А какой банк выбрали Вы????

      ГВ, Михаил, это грудное вскармливание :)

      Удалить
    4. Мы выбрали частный банк

      Удалить
  3. Толково написано,спасибо!
    И вечный вопрос- язык ? На каком общаетесь с дочкой, на каком книги читаете, и вообще, какая языковая политика предусматривается :) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Это классика!.. Света открывает книжку с картинками и несколькими словами и на лету переводит и рассказывает, что там нарисовано.

      Я один раз наблюдал как она стизи читала... Думаю, вот классно, где она такую книжку достала - глянул - а там английский!

      Удалить
    2. Языковая политика следующая. Русский язык - сохранить и развивать. Только полноценное влядения языком позволит выстроить полноценные отношения с ребенком. Разговариваем мы с Аней исключительно на русском, английский язык она слышит в общественных местах и на тех же занятиях в библиотеке. Его она и так выучит, это подтверждают и знающие люди, с которыми я советовалась, и специальная литература по теме воспитания детей в двуязычной среде. Русские книжки у нас есть, но их немного. Одна подруга мне очень мудро подсказала брать местную литературу и читать сразу в переводе. Такой подход открыл для нас огромный мир местной детской литературы, которая имеет отличную от российской идеологию, так как больше посвящена самой жизни, а не сказочным персонажам.

      Удалить
    3. Разумно, согласна. Теоретически, как же быть трехъязычным семьям ? Это меня иногда клинит, как же в Канаде воспитывать детей, если родной украинский, русский язык общения, а в Канаде добавится английский.

      Удалить
    4. Я читала, что если есть возможность каждому языку уделять 30% времени в день, все должно получиться. 3 языка - своеобразный максимум для детей для полноценного владения.

      Удалить
  4. Спасибо, очень интересно! Мы многое уже знаем на своем ребенке, но рожали не в Канаде, поэтому эта сторона вопроса интересна.
    а что касается популярности постов, Михаил, у меня такая же история - жена написала только один, но он все рейтинги бил в блоге )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, многое тут совершенно не так. Я планировал написать статью, но у меня "стиль не таков!"

      Что говорить, этот пост попал в хиты - только за сутки более 200 посещений. У меня обычно такие средние показатели за неделю.

      Удалить
    2. У вас классные женщины, замечу я , однако! Должны учесть этот факт.

      Удалить
  5. Позволю себе небольшое дополнение. Да действительно все наши расходы на роды составили - 70 + 1700.

    Дальше мы тратили только на еду, а еды этой крохе надо совсем не много... :)

    Так что с финансовой точки зрения 1 год ребенка не так обременителен, как принято считать.

    Конечно, нам повезло, нам многие вещи просто отдали друзья. За что им низкий поклон!

    Реально, если сложить все расходы за прошедший год, то у нас выйдет около 3000 тыс. Света побоялась написать эту сумму. :)

    Хочется отдельно сказать большое спасибо за читательскую поддержу в том числе. Это чувствуется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, тут Миша немного приукрасил, цифра около 4000, но все равно это очень немного.

      Удалить
  6. Как быстро созрел ответ на мой вопрос,Миш!Света,большое вам спасибо!Столько отличий!Вот,например,больницы!Нам 9 месяцев,1 раз в месяц мы приходим на взвешивание,и замер роста доченьки( не прийду вовремя-звонит медсестра,чтоб пришли)прием минут 20,но и 10 минут хватило бы,чтоб понять что никто никому не нужен!Я не могу получить ответы на вопросы по поводу анализов,прикорма,все в общем и не о чем,сама сижу все ищу в интернете или узнаю у знакомых мамочек,порой думаю,что уже знаю столько же сколько и детские врачи.За грудное вскармливание агитируют,плакаты в коридорах,но на вопросы отвечают без какого-либо участия..Оглядываюсь назад и понимаю,что ко всему пришла благодаря интуиции и знакомым))Вот и медецина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почем памперсы,каши?
      Скажите,а вы кормите из баночек или сами готовите?

      Удалить
    2. Пачку подгузников (около 200 штук)я покупаю за 30 долларов, по производителям цены примерно одинаковые. Каши стоят 3,5-5 долларов за пачку 227 г.
      В основном я готовлю сама, но из баночек тоже даю еду, особенно фрукты типа персиков и т.п., так как, думаю, там используются компоненты менее химизированные, чем едим мы. И в поездках, особенно длительных, баночки намного удобнее. 126 мл стоит 50 центов.

      Удалить
    3. Спасибо,пошла посчитаю как у нас))

      Удалить
  7. О, как приятно видеть пост, написанный Светланой! :)) Спасибо большое за информативную статью!

    ОтветитьУдалить
  8. полезная статья!
    Замечу, что с взрослением ребетенка расходы тоже возрастают. Основные затраты:
    садик - 850 - 1300 дол в месяц, спорт (около 500 на сезон) и экипировка к спорту (ну тут можно покупать бу). Так же посещения всяких развлекательных мероприятий, типа зоопарка, игровых крытых площадок, театров и прочее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Растут дети, растут росходы - логично!
      Честно мы ждали больших трат...

      Ну, значит, самое инетересное впереди! :)

      Удалить
  9. Здравствуйте! Случайно нашла ваш блог. Очень интересна ваша жизнь с ее нюанасами. Мы из Монреаля:) Многие аспекты очень похожи, кое-что отличается, но не существенно. Пуповинная кровь у нас,правда, немного дешевле. Тоже решили собрать. Желаем вам всего самого лучшего! Вы-очень позитивная семья, это видно сразу! К сожалению, такие люди встречаются очень редко. К тому же, вы так далеко!! Может быть, будем знакомы на расстоянии:)) Успехов вам во всем! А маленькой Анютке (она почти ровесница нашей младшенькой) Здоровья и самых солнечных, радостных деньков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове!
      Будем знакомы! Присоединяйтесь к нашей странице на FB.

      PS
      А хороших людей много! Правда!

      Удалить