4 сентября 2009 г.

Наша мебель

Не хочу присваивать себе авторство этого текста. Его писала Света. Я только комментировал и оформлял. Мои комментарии выделены курсовом (для удобства) :)… Итак, слово новому автору:

Как всем известно, въехали мы в совершенно пустую квартиру (не считая кухонной мебели). Благодаря нашему доброму знакомому, нам хотя бы было на чем спать (нам купили надувную кровать). Надо заметить, она оказалась намного удобнее, чем я предполагала. В общем, учитывая также наличие встроенных шкафов и кладовки, у нас были мало-мальски достойные условия и время для поиска полного комплекта необходимой для жизни мебелировки.
Подготовку я начала заранее, так что основных поставщиков знала. Но еще на родине заметила, что в принципе здесь все делится на две категории: дешевое барахло и в разы более дорогие более достойные изделия. Прошли по магазинам, подтвердили это правило. Плюс к тому, вследствие отсутствия автомобиля нам правильнее было бы закупить все в одном магазине, т.к. доставка здесь платная, и не хотелось за это переплачивать.
Итак, выбор пал на IKEA.
Просидели весь вечер у них на сайте, выбирая обеденную группу, письменный стол, кровать, тумбочки и комод. Выписали номера, ряды (наивные, думали, что продавцу отдадим этот лист и нам все соберут). Приехали в магазин, обнаружили, что часть из того, что мы выбрали, при ближайшем рассмотрении подлежит замене, и ни о каком содействии в комплектации покупок нам не окажут.
IKEA в Калгари представляет собой большое двухэтажное здание , при входе которое получаешь путеводитель и поднимаешься наверх… А там – глаза разбегаются – очень много разного – интересного и не очень… Сделано так, что бы дойти до кассы – надо пройти весь магазин по лабиринту… с путеводителем. Это отнимает много времени. Мы в 2 раза превысили лимит времени, которое хотели потратить. Но во второй раз, было, конечно, на много быстрее. Но об этом чуть позже…
Схема действия оказалась следующей: выбираешь вещь, списываешь с красного ярлычка ряд и полку, где она находится на складе, и так с каждой единицей.
А товары с желтыми ярлычками (мелкие) – забираешь с собой и таскаешь (для удобства). Мы взяли ноги для полки. Которые, я через неделю сдал обратно…
Потом перед кассами попадаешь на склад, где сам загружаешь в тележку коробки (тяжелые!) и тащишь их на кассу.
Надо сказать, что мы упаковались под завязку! Две телеги на 609 фунтов… Потаскав, все с непривычки по складу я с ужасом ждал доставки и сборки…
Производишь оплату, и топаешь к доставщикам договариваться. Рассказы о том, что возле выхода из магазина дежурят частники, готовые здесь и сейчас за те же деньги отвезти мебель и тебя впридачу домой, оказались не соответствующими действительности. С доставкой из IKEA договорились на следующий день на вторую половину дня.
Может быть просто нам не повезло. Не было их там, когда мы закончили выбор товара…
Ребята приехали, предварительно позвонив. Все занесли прямо в квартиру и, увидев наши судорожные попытки вскрытия коробок и проверки целостности элементов, сказали, что у нас есть 7 дней на проверку комплектации и предъявление претензий.
В тот же вечер мы собрали письменный стол и обеденную группу. Обеденный стол и 4 стула – из дерева. Все остальное купленное нами – из ДСП ламинированного. Памятуя белорусские изделия из подобного материала, а также отзывы живущих в Европе знакомых о качестве IKEA, я, признаться, несколько побаивалась. Реальность оказалась лучше. Все плиты толщиной 3,5-4 см, подробнейшие инструкции, в одном комплекте на хватило 4 шурупов, и на книжной полке в одном месте отстал слегка финишный слой. Миша сразу заявил, что надо предъявить претензию и требовать замены детали, но я, поразмыслив, представила себе, как я по телефону буду объяснять, какой дефект, в какой детали и какого изделия, а также будучи уверенной в том, что сразу ее не заменят, предложила просто поставить той стороной к стене. Муж (молодец) согласился.
Улыбнуло! :)
На фото - тест-драйв первого стула!
На следующий день собрали надставку к письменному столу, тумбу к нему же, комод и прикроватную тумбочку в спальню. Помня о том, что значило собрать тумбу для офисного стола в РБ, а также, сколько опытным сборщикам требовалось для этого времени, уже представила себе ужас. Но… и он не оправдался. Все быстро и красиво.
Надо заметить, что мне даже очень понравилось собирать мебель. Очень доступная инструкция, не сложные операции. А при моем опыте и таком замечательном помощнике – совершенное пустяковое дело!..
Очень приятное время препровождение – рекомендую.. Кроме того мебель собранная своими руками становится как-то ближе, роднее, что ли…
Итак, осталось собрать лишь кровать. Этот процесс затянулся, т.к рама кровати - деревянная и без покрытия. Купили в магазине лак, кисточки и Миша принялся за дело. За день в два слоя покрасил все детали кровати и на пробу стул обеденный.

Я очень люблю дерево как материал. А по самой первой специальности я столяр. Плюс гены: дед –плотник, отец – известный в городе специалист по дереву… Как мне ударить в грязь лицом… 2 слоя лака и кровать стала выглядеть в 2 раза симпатичнее, а значит и дороже. :)
Чтобы выветрить испарения от лака, проехались по окрестностям на велосипедах, где муж не замедлил погонять несчастную белку. Мне удалось увидеть только черный хвост трубой, взлетающий на дерево.
Да белки тут какие-то уж очень черные. Может мы еще не пригляделись… Я люблю белок! :)
Кстати, лак сох очень быстро – скорее всего из-за климата и почти совсем не пах..
За ночь все высохло, а утром взялись собирать кровать. Тут было немного сложнее, т.к. размеры большие. Но удалось и это.
Причем некоторые детали в этой самой дешевой кровати были такие, каких я не видела и в белорусских дорогих.

Отдельная история – матрас. Из магазина мы привезли его свернутым в рулон (заводская упаковка). Очень сложно было представить, что этот рулон диаметром ок. 45 см развернется в двуспальный матрас толщиной 17 см. Однако развернулся! Все оказалось просто: его вначале упаковали под вакуумом, прямо как мы свои вещи для транспортировки самолетом, а потом свернули и запаяли в пленку. Сегодня первую ночь будем спать на обычной привычной кровати.
На днях надо съездить в IKEA заменить простынь (я по ошибке купила обыкновенную вместо той, что на резинке), вернуть ножки для шкафа (решили их не прикручивать, т.к. в этом случае телевизор будет под самым потолком) и настольную лампу (в комплекте не было струбцины для крепления к столу, и мы уже другие купили), и, похоже, будем покупать еще один комод в спальню, т.к. все вещи в один у нас не поместились… Будем надеяться, Игорь поможет вывезти, ему с работы по дороге.
Мы приехали в IKEA и обнаружили, что комоды аналогичной серии, только с тремя шуфлядами (в нашем больном – 5), стали вместо 100 долл. стоить 70. Но только с 3 по 5 сентября. Простая арифметика показала, что за меньшие деньги (140 вместо 170) мы получаем на одну шуфлядку больше и получаем возможность разнести 2 комода в случае необходимости по разным комнатам. Практически перед самыми кассами мы заменили коробки. Замечательно.
Плюс Миша вернул оказавшиеся ненужными вещи, так что финансы пострадали чуть меньше, чем могли бы.
Сегодня сил собирать комоды уже нет, попробуем завтра. Тогда уже совсем от всех коробок в квартире избавимся, наведем порядок и будем считать наш быт практически отлаженным.
На мой взгляд получился очень симпатичный пост!.. Так держать! Предлагаю поддержать этот почин к комментариях!..
Полный фотоотчет смотрите - тут



5 комментариев:

  1. Про велосипеды - поподробней: что стоит, где храните и т.д. + фото.
    Шуруповерт с собой везли?

    ОтветитьУдалить
  2. Про стоимость см. предыдущий пост. Храним - в чулане (на входе), и т.д. и фото - в следующем посте...
    Весь инструмент покупали тут. И шуруповерт тоже.
    Везти сюда электрику есть смысл, если у нее трансформатор работает на 100-250V. Тогда за 1-2 када покупаешь переходник - и наслаждаешься... Я так заряжаю свой мобильник.

    ОтветитьУдалить
  3. "Весь инструмент" - это что? список, пжта.
    Что из лингвистических наблюдений? Канадцы действительно часто говорят eh d конце предложения (Ex: Actually a weather today is extrmely frantic, eh?)?

    ОтветитьУдалить
  4. Ради интереса провел сравнительный ценовой анализ. Комод с тремя выдвижными ящиками, отделка шпон дуба, серия Malm (из той серии которую вы купили) в Калгари стоит 99,99 CAD (по курсу НБ РБ на 07.09.09 - 257 645), в Москве - 4 990 (по курсу НБ РБ на 07.09.09 - 446 805). Полагаю, что у нас московская цена будет раза в полтора больше. Понятно, почему в РБ Икею холодно повстречали - конкуренты не нужны!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересное сравнение!
    Инструмент - пару плоскогубцев, молоток, шуруповерт электрический, рулетка, ящик для инструмента, и т.д. Если сильно интересны цены см. Canadian Tire.
    А говорят тут по-разному... Сильно по-разному, я некоторый chinglish понимаю очень слабо... Но постепенно понимание языка приходит!
    А комод Malm мы покупали на sale (небольшая распродажа) - он стоил 69.99. Что бы не брать на пять за 169.99, мы взяли два по три, соответственно, 2 х 69,99...

    ОтветитьУдалить