20 сентября 2009 г.

Calgary Highland Games 2009

Продолжая рассказ о том, чем мы занимаемся в свободное время, хочу рассказать об удивительном мероприятии, на котором нам удалось побывать в начале сентября…


Мне сложно подобрать определение данного фестиваля-соревнования-конкурса. Организаторы назвали это играми. Название мне кажется весьма удачным. Официальный сайт - Calgary Highland Games 2009, повествует что шотландцы появились в Калгари в 1913 году... С тех пор они стараются сохранить свою национальную самобытность и культуру. Прежде всего это фестиваль шотладской и кельтской культуры. Но со временем он стал объединять шотландцев, кельтов, ирландцев, анличан и сочуствующих им... А так как Канада все-таки колония Великобритании (главой госудаства является Королева), то таких сочувствующих немало...
Честно, я был поражен идеей, организацией, поведением и самим духом игр. Но обо всем по порядку..
Проходили игры, как им и положено, на стадионе. Но не просто на стадионе. А на Олимпийском стадионе – McMahon, который оказался в трех остановках С-Train (местный трамвай) от нашего дома… Близко по здешним меркам. Но если ехать на велосипеде – думаю за 30-40 минут можно добраться… Мы обычно ездим не спеша… :)
Мы прибыли как раз к началу церемонии открытия. Было много детей с родителями. Но все было спокойно, никто не кричал на детей, никаких запретов, только ограждения мест соревнований... Наверное, из-за того, что нет запретов, никто особо никуда не лезет... Парадокс!.. Но культурный шок от такого спокойного проведения всего мероприятия мы испытали...
Церемония открытия проходила под звуки - волынки! маршем прошел оркестр, правда, это было далеко от нас - мы забрались на трибуны. Так как были впервые, мы не представляли, что мероприятия будут проходит одновременно везде... И если хочешь посмотреть все - надо перемещаться по обширной территории...
А посмотреть было на что: тут тебе и танцы, и атлетичсекие упраженения: метание молота, бросание бревна, бои на мечах, соревнования оркестров, футбол, стрижка овец и многое, многое другое...
Рыцарский турнир проходил на нескольких площадках на поляне рядом со стадионом. Соревновались пешие... Но было здорово!.. Зрители приветсвовали участников ободряющими криками! А победитяля и побежденного - аплодисментами... Особоенно радовались дети!
А этот кадр особенно ценен своей исторической ретроспективой... Очень похоже? Ну, мне точно кажется похожей. Я засмотрелся! Представляю, если бы я это увидел ребенком...
А в огороженной части стадиона соревновались атлеты: метали молот, метали камни и бросали бревна. Надо сказать, выглядело все очень внушительно. Типа соревнований Strongest men, только в килтах...
Если о метании молота я имел представление, то с бросанием бревен никогда не сталкивался. Упражнение заключается в том, что атлет должен поднять снаряд, разбежаться и бросить его так, чтобы он преевернулся на 180 градусов, встал на землю и упал вперед, т.е. описать все 270 градусов... Снаряд - бревно в сечении сантиметров 20-25, и длинной не менее метров 6, вес не менее 45 кг. Не всем удавалось бросить бревно так, как надо. В случае, если оно не падало вперед - считался максимальный градус наклона и вслух объявлялся судьей-информатором. Зрелищное действо!
... На другой стороне раскинулась ярмарка... Продавали национальные костюмы, сувениры и проч. проч. Мне приглянулась следующая майка:
Свете понравились куклы...
К сожалению, цены были не дружественные... Но я все-таки нашел распродажу солнечных очков и купил себе очки для езды на велосипеде.
А на соседней площадке тренировались перед выступлением шотландские оркестры волынок. Причем все играли один и тот же марш. Но никто не сбивался и никто никому не мешал. Поразительно! Все было очень карасиво!
Оркестров было много, они съехались во всех концов страны. Музыканты в оркестрах были разных возрастов. Меня понравился вот этот рыжий барабанщик. :)
Подгтовка к выступлению и сама процедура была продолжительной. Некторые отдыхали прямо тут же...
После вступления мы попросили сфоторграфироваться с одним из музыкантов. Света была счастлива!.. Ну, и я, конечно, тоже!
В общем, наслушался волынок на месяц вперед... Для желающих услышать их - в конце поста - сюрприз!
Также мы посмотрели товарищеский матч между Шотландией и Англией. Было здорово! Но вокруг было столько всего интересного, что мы решили смотреть дальше. Говорят , что Шотландцы выиграли.. Но я думаю, что это в принципе не важно. Все получили колоссальное удовольствие от игры.
А на стадионе тем временем начались показательные выступления - шоу.
Всем желающим показали процедуру стрижки овцы. Я никогда не видел этого в живую - мне было интересно. Ее всю подстригли минуты за 3... Шерсть бережно упаковали в мешок.
Затем нам показали, как собака пасет гусей. Выглядело это весьма забавно... Она ползла за ними, не давая им разбрестись по поляне. Дети были в восторге! Да и взрослые апплодировали пастуху, не хуже, чем в цирке...
Все это время шел танцевальный соревновательный конкурс. Свету невозможно было оторвать от зрелища!..
Конечно, невозможно описать всего - было очень много разных конкурсов и соревнований. Нам очень понравилось. Все было не только интересно, но и весело, позитивно! Масса хороших впечатлений! Всем рекомендую!
Через год мы снова обязательно пойдем... Я уже дату в каландаре зарисовал. :)
И, как обычно, Вы можете насладится - полным фотоотчетом с игр. И продвигаясь в техническом плане (делая робкие шаги), предлагаю Вам посмотреть снятое видео на играх: Тренировки оркестров перед выступлением, Выступление оркестра, Собака пасет гусей, Стрижка овцы
Вот так мы тут проводим свободное время!
Нам нравится!




1 комментарий:

  1. Готовьтесь - 5 сентября 2010 года. На официальном сайте можно заренне купить билеты на 10% дешевле.

    ОтветитьУдалить