23 февраля 2012 г.

День Защитника Отечества


Мой дядя прислал поздаравление c праздником. 

 
С праздником всех!


Хотя и не хочется и не надо бы, но все равно подниму несколько граммов за них.

Вот они, которых уже нет с нами.

Деды,
Михаил – погиб в первой мировой войне и осталась только его с другом фотография во весь рост с палашами и уже некому показать где он на фото.

Иван – несколько лет провел в германском плену в первую мировую, деда почти не помню – был мал, говорят, был его любимцем.

Он же проводил на фронт троих сыновей:

Алексея – 5 декабря 1941-го  на Калининский фронт, 8 декабря – ранен. В феврале 1942 уже инвалидом вернулся домой. Очень был благодарен своему земляку, который при отступлении покидал раненых в сани и вывез в тыл, через овраг перетащил неходячих, сани, лошадь… Домой тот земляк не вернулся.

Ивана – погиб в Сталинградских степях в июле 1942-го. Летом 2011-го мне удалось побывать на братской могиле в хуторе Ложки, где он, вероятно, захоронен. Ощущения еще те, пальцы рук ходили ходуном.

Александра – пропал без вести в 1944-м. Удалось найти его наградные документы (сканы) за бой 8 марта 1944. Являясь наводчиком крупнокалиберного пулемета, обнаружил обходящую позицию группу немцев, предотвратил обход и уничтожил до 15 врагов.

Дед жены Иван – зенитчик, расчет его сбил по крайней мере 3 самолета, причем два в один день, прикрывая переправу, награжден дважды: медаль и орден. Данные также найдены на подвигнарода.ру. Трижды ранен. Болел сильно.

Михаил Гаврилович, свекор моей сестры – прошел всю войну в инженерных войсках, с топором наводил переправы, ни одной раны.

Отец моего друга Алексей, с 1941 года, закончил войну в Кенигсберге.

Сосед Иван – приписал себе лишний год, чтобы уйти на фронт, вернулся без двух пальцев руки.

Сосед Василий Кузьмич – призван в 1939-м, вернулся в 1947-м.

Двоюродный дядя Василий – взят в плен в Севастополе в 1942-м, умер в лагере Форелькруг в 1944-м. Еще недавно моя сестра ходила к его сестре и перечитывала ей письма Василия с фронта. Надеюсь в ближайшие годы все-таки добраться в отпуске до тех мест.

Еще дядя Саня – трижды был взят в плен, но ни разу не дошел до лагеря, кремень человек.
Помню как до слез и соплей у него доходило, когда с отцом вспоминали за бутылочкой войну. Гусарам молчать, бутылка была одна на всю компанию, редко две. В середине 70-х подонки избили до потери сознания из-за отказа вынести из подсобки вина, работал грузчиком в магазине, сдал быстро.

Это далеко не все….

Мой тесть Геннадий Иванович – старший матрос Балтфлота, на нашей свадьбе отплясывал яблочко.

Друг Миша – 1,5 года в егерях на перевале в Афгане, ни одной царапины. Рассказывал только смешное, но при первой встрече заорал: «Уйди из-за спины». Торпился жить и успевал многое. Жаль недолго.

Друг Михал Михалыч – травленный ракетным топливом, вывезенный из вьетнамских джунглей без сознания с малярией, после службы занимал призовые места по вольной борьбе на России. Тоже уже нет.

Теперь за здраствующих. Долгих лет им и здоровья.

Василий Михалыч – Подполковник-инженер, отслужил, где, как был - молчит и улыбается. А дети говорят: исчезал в командировки и ничего не рассказывал. С большой радостью собираемся к нему на близкое 60-летие.

Анатолий Николаич – прапорщик земноводный. 7 лет мерз на Новой Земле. Знает, как крутить гайки голыми пальцами в условиях той зимы, чтобы не разморозить городок, т.к. бортов туда зимой не бывает. Надежный по жизни человек, о котором достаточно знать, что можно обратиться в любую минуту. С удовольствием наблюдаю за их долголетней дружбой с Комбатом. Это его настоящий командир с перерывами несколько раз.

Свояк Гоша – разведрота ВДВ в Афгане, получал три машины, сдал только последнюю. Две сожгли под ним. Как и все афганцы – о событиях тех фрагментарно и только смешное-забавное.

Племянник Сергей – ВДВ, Афган, контузия – красная нашивка (тяжелое ранение). Дай ему бог выбраться из акогольного тумана.

Костя – сын-пограничник. С момента отправки на призыв и до  письма с дороги на Дальневосточную границу прошло с неделю,  спал часов шесть-семь за это время. Как жена – не спрашивал, но, наверное, не сильно больше. Это был период второй чеченской.

Андрей – названный сын, мичманец-пограничник.

Много других конкретных Защитников Отечества, с кем сводила жизнь, служба, работа.
Те ребята, мои годочки –участников разминирования Суэцкого канала и Красного моря.
Жетон «За боевое траление»  у меня вызывает большое уважение.

Матросы-срочники, с коими приходилось встречаться на Дне ВМФ в Питере и Калининграде, Севастополе.

Ну и за себя - главного старшину образца середины семидесятых.

Вспомним фразу из классического фильма «В бой идут одни старики»

«БУДЕМ ЖИТЬ!!!!!»

...
Всех этих людей я знаю, знал или мог бы знать. Прадеды, деды, отцы и братья...
Спасибо, дядя Саша!

Моя жизнь тесно связана с армией, я в ней вырос.  Этот праздник у нас в семье стоит на отдельном месте. И маму, и папу, с праздником! Кстати, дядя забыл про сестру!..
Большинство друзей семьи - военные. 

Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья и мира!
С праздникм всех защитников отечества!