1 июля 2010 г.

Канаде 143 года


Вот и наступил тот день, о котором я писал год назад. Наверно, все чаще буду обращаться к своим предыдущим записям на этом блоге. Старею, может быть…


В Канаде 1 июля праздник – День Канады. 



День Канады (Canada Day) — это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада (прежнее название праздника — Dominion Day) на основании Акта о Британской Северной Америке, вступившего в силу 1 июля 1867 года. В этот день первые колонии Британской Северной Америки — провинции Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Новый Бронсуик, объединившись в конфедерацию под названием Доминион Канада, положили начало существованию новой страны.

Не сложно посчитать, что нашей стране сегодня исполнилось 143 года. Я не ошибся. Нашей!

Как вы заметили, я избегаю слова «иммигрант». Его и сами канадцы избегают, заменив на определение newcomer/ново прибывший. Т.о. есть «ново прибывшие» и прибывшие…Да, я и не чувствую себя иммигрантом. Я такой же канадец, как окружающие меня. Только приехал чуть позже остальных. А 143 года это только 5-7 поколений. Причём, тут в Альберте история началась ещё позже лет на 50-70. Так чего огород городить? Из за каких-то 30-50 лет… Это так размышления на тему, праздника. Ну, если коли кто захочет поспорить, то пусть приведёт определение канадской нации, если получится, конечно… :0) Нет, есть, конечно, индейцы… 2-3% населения…

А если, серьёзно, то за это время мы много узнали о Канаде. Она оказалась очень гостеприимной и тёплой страной. Возможно, кто-то обвинит меня в эйфории и идеализации. А мне все равно! Или, как говорил один мой знакомый, – А мне – ну, и пусть!

Нам тут очень нравится. Справедливости ради, отмечу, что не все оказалось приятным. Но общего впечатления это не портит. А ныть можно везде. Вот только не для меня это…

День Канады в этом году попал на четверг, а пятница у нас со Светой выходной. Таким образом, получилось 4 дня – небольшой отпуск. И мы решили провести его в горах. Так как, так решили не только мы – были сложности с резервацией мест... 

Мне иногда кажется, что мы слишком много отдыхаем. Но, ведь, мы и работаем не мало...


По мне, так лучше отдыхать по 5 дней в месяц, чем 4 недели в год. Так больше выходит, ритмичнее и в разные места можно съездить. А поглядеть тут есть на что…


Вернёмся – напишу и покажу!


С праздником, Канада!



6 комментариев:

  1. Какая все таки молодая страна... и как далеко ушла в развитии....:)

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляем Вас с праздником! Приятного отдыха :) и ждем фотоотчеты :)

    ОтветитьУдалить
  3. С праздником Вас! Ну и с внеочередным отпуском.

    ОтветитьУдалить
  4. С праздником вас, дорогие канадцы!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Мы еще не в Канаде пока, но в сентябре уже улетаем. Тоже начали свой блог: enilife.blogspot.com .

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляем! Мы тоже скоро будем Канадцами!

    ОтветитьУдалить