5 октября 2009 г.

Nose Hill Park

Вчера у нас был первый снег… Небо было весь день затянуто тучами – серо и буднично… Очень напомнило Беларусь. Вот только дождя не было. Чуть-чуть попадал снег и все… Мы достали наши зимние куртки. Оделись теплее…
А сегодня все утро шел снег - мы проснулись, а на улице - зима...
На балконе - 3 см снега...
А еще неделю назад мы катались на велосипедах в шортах, и было жарко!
Вот такие резкие изменения. В течении недели погода из летней превратилась в зимнюю. Канада, Калгари!.. Климат резко-континентальный.
Хочу рассказать о втором нашем велосипедном маршруте – Nose Hill Park. Это второй по величине парк в Калгари. Хотя, парк он напоминает весьма отдаленно. Это просто большой холм в северной части Калгари. Его легко увидеть на любой карте города. Говорят, что с этого холма и начался город. До холма от нашего дома – еще ближе, чем до реки… Минут 10-15 езды на велосипеде… Очень удобно мы живем!..
Также мы слышали, что этот холм священный для индейцев, и по этой причине на нем нельзя ничего строить. И действительно, через весь холм проложена одна единственная асфальтовая дорожка и протоптано несколько десятков троп и тропинок… Нет ни скамеек, ни урн… Но место интересное!
Во-первых, это отличная тренировка. Забраться на его вершину (высота около 100-150 м) не так легко, как кажется.
Тем более, что их несколько… Нет какой-либо одной точки, с которой все видно. Это не гора!..
Во-вторых, так как тут ничего не строили – природа осталась нетронутой. И, проезжая по этим просторам на велосипеде – очень легко представить, как 200 лет назад так же тут ездили ковбои и индейцы… Ох уж эти книги, зачитанные в детстве до дыр… Вот оно! Ощущение – незабываемое: простор, ветер, полная грудь воздуха, высокое небо надо головой... Что-то я увлекся…
В-третьих, с холма открывается замечательный вид на город. Справедливости ради надо сказать, что можно увидеть только северную часть Калгари и Даун-таун (центр)! Зато какой вид!
А если поэкспериментировать с ракурсами…
В центре холма мы нашли поляну – достаточно большую, с уложенными в ряд камнями. Явно собирали специально. И тут мы вспомнили об индейцах, наверняка они…
Так как особых путеводителей у нас не было, мы поехали дальше.
А дальше в поле запускали воздушных змеев, хотя мне они больше напоминали парашюты.
На вершине холма мы увидели военных. Я думаю, что они проводили ориентирование на местности, так как мы встретили несколько групп с картами…
С другой стороны холма открылась панорама международного аэропорта Калгари. Конечно, видно с холма Скалистые горы. Я однажды на вечернем проезде наблюдал закат солнца. С собой был только мобильный – снял на него… Снимок никудышный – даже не буду показывать… Думаю еще повторю…
Вот этот лучше!
Тогда же на холме встретил двух оленей, но так растерялся, что не догадался сфотографировать их… Неожиданно они вышли на тропу. Так мы постояли - посмотрели друг на друга. Они потом скрылись в роще, а я поехал дальше… Темнело…
Думаю, мы еще не раз вернемся на это удивительное место. Ведь зима не за горами (а за холмом), и лыжи уже ждут своего часа!



1 комментарий:

  1. Снег тут и останется чистым и белым. Хоть он расстаял через полдня,но нашей привычной грязи я нигде не увидел. Даже на тропинках на голой земле - расстаял и ничего нет. Сухо!

    ОтветитьУдалить