12 октября 2009 г.

День Благодарения

Сегодня в Канаде национальный праздник – День Благодарения! По сему объявлен long weekend (длинные выходные) – народ отдыхает. Вот только холодно: в выходные днем около -10. Немного снега... Говорят, что такого холодного Дня Благодарения не было уже 20 лет. Один бывалый канадец сказал мне, что это мы так расплачиваемся за очень жаркий сентябрь… За все в жизни надо платить…
Если заглянуть в историю этого праздника, то он схож с праздниками многих народов – праздником урожая.
Когда собран урожай, прожит еще один год - воздается хвала Богу за столь щедрый урожай… В Беларуси этот праздник называется Дожинки, и тоже Его благодарят за урожай… А кого же еще?...
Этот праздник в разные дни отмечается в Канаде и CША. Но традиции примерно одинаковые. Большой стол, индейка…
Не знаю, что мы придумаем, но ужин праздничный обязательно себе устроим…
Немного истории
… Ваше Сиятельство, ежели материальные затруднения окажутся единственной преградой на пути к американскому континенту. Готов буду приобресть на собственные средства две шхуны на Санкт-Петербургской верфи. И придав им соответственно наименования «Юнона» и «Авось», преисполнен буду решимости в начале лета 1806 года пустится в плаванье к берегам Нового Света…
Вот так спустя 203 года после событий, описанных в рок-опере «Юнона и Авось» композитором Алексеем Рыбниковым и поэтом Андреем Вознесенским, мы отправились к американским берегам…
Удивительно! .. но, по воспоминаниям Андрея Вознесенского, поэму «Авось» он начал писать в Ванкувере[1], когда «глотал… лестные страницы о Резанове толстенного тома Дж. Ленсена, следя судьбу нашего отважного соотечественника»…
Кстати, мы смотрели эту рок-оперу в Минском музыкальном театре год назад… А сегодня празднуем в Калгари первый канадский праздник – День Благодарения!
Спасибо! Всем, кто помогал, кто поддерживал, кто позволил, кто помнит, кто любит… кого помним, кого любим!.. Всем за все! Благодарим всех!


[1] Это любопытно: Ванкувер признан лучшим городом земли. А Калгари, возглавлявший список в 2005 году, опустился, и теперь только на 11 месте. (Источник)… Оно и понятно, ведь Ванкувер готовится приять XXI Олимпийские игры, а в Калгари они проходили 21 год назад… Но тут есть интересные и памятные места - свидетели Олимпийских побед, но о них будет отдельный рассказ...
С праздником!



Комментариев нет:

Отправить комментарий