25 мая 2010 г.

Триатлон


Место действия: Калгари, Университет. Дата: 23 мая 2010г.

Сегодня снова о спорте. Я попробовал себя в триатлоне. Правда, пока не в качестве участника, а в качестве фотографа… Вот такой неожиданный поворот!.. Меня пригласили поснимать соревнования… Первый раз в качестве фотографа, не основного, конечно, но все-таки! 





Триатлон включает в себя несколько видов: плавание, велосипед и бег. Вид спорта молодой, но быстро развивающийся и, главное, зрелищный!.. Надо сказать что, я имел весьма поверхностное представление о триатлоне. Всего пару раз видел по телевизору…



О соревнованиях

Регламент соревнований предусматривал заплыв на 500 метров, заезд на велосипеде 16 км (4 круга вокруг Университета) и 3 км бег по стадиону и рядом.

Погода в 8 утра была около 4С. Было холодно – пальцы мёрзли. Через полчаса показались первые участники. После беглого взгляда на них стало ещё холоднее…







Участники соревновались в разных поло-возрастных категориях. Но больше меня поразила отдельная категория – I can survive! / Могу выжить!



Каждого участника нумеровали и вешали на ногу специальный датчик, который считывал время. Затем по результатам определяли победителя.



На соревнования приехали спортсмены со всей Альберты, был даже атлет из Австралии. Профессионалы бежали на время. Но многие бежали для удовольствия. Преодолевая себя!.. Думаю эта победа самая ценная! Каждому финиширующему выдавалась памятная медаль – «Финишировал». 




Зрители поддерживали и подбадривали, атмосфера соревнований была более, чем дружественная и добрая. Огромное уважение вызывали участники в возрасте. Некоторые финишировали – держа за руки внуков!.. Это был настоящий праздник!

Конечно, было много разных спонсоров соревнований. Участников было около 400. Стартовали в 8, закончили в 1:30. Сначала стартовали самые медленные, потом уже профессионалы… 


Для любителей статистики сообщу, что регистрационный сбор для индивидуального участника был 75 CAD. Подробная информация на сайте организатора соревнований – multisportscanada. Там можно найти список соревнований на этот год.


 

Спортивная фотография

Это был мой первый опыт спортивной фотографии. Надо сказать, что большая часть снимков оказалась «не в фокусе». Динамика, знаете ли… Но количество перешло в качество. Пару кадров все-таки отобрали для публикации на специальном сайте. Значит не зря! Вот несколько кадров, что бы передать дух соревнований. 



Старшие товарищи, конечно, были более успешны. Но я и не претендовал…





30 мая в Калгари - Марафон... 
Думаю...
 

Оценка
Не забываем оценивать материал. 
Интересно!? - Поставь соответствующую галочку!




5 комментариев:

  1. Вот для таких вот случаев и существует "репортажная съемка@? потом из четырех кадров можно выбрать лучший.

    ОтветитьУдалить
  2. Миш, а где заплыв-то был? В реке?

    ОтветитьУдалить
  3. А заплыв был в бассейне. :0)

    ОтветитьУдалить
  4. В открытом? Они просто такие все идут по улице мокрые, босиком... Сколько градусов было на улице?

    ОтветитьУдалить
  5. Бассейн закрытый - из него без остановки на улицу в транзитную зону за велосипедом - потом круги - транзинтная зона - бегом.

    Температура была +4 потом стало теплее +12...

    Я замерз. Приходилось активно приседать.

    ОтветитьУдалить