11 января 2010 г.

Фристайл - Кубок Мира

Пришел Шинук / Chinook – тёплый ветер с гор. И резко потеплело. Ещё пару дней назад было -20. Сейчас днём около +10, ночью около 0. Снег сразу превратился в кашу. Но почему-то не спешит таять сразу весь. Процесс идёт как-то постепенно. Снег местами рыхлый, местами – превратился в лёд. В такую погоду мы отменили запланированное ранее катание на лыжах… Скользко!

Но в Олимпийский Парк (Canada Olympic Park) все же решили съездить – посмотреть на проходивший этап кубка Мира по фристайлу… Насколько я понимаю, это были последние ответственные старты перед Олимпиадой. И, конечно, все уже прикидывали шансы…

….

В Калгари идёт подготовка к встрече Олимпийского огня (он будет в городе ездить по всем объектам в течении 3-х дней). И мы обязательно пойдём его встречать. Но об этом позже…


Готовясь к встрече огня, флаги перед входом в парк обновили – Советский флаг не такой потрёпанный, каким мы его видели в октябре (тут). Значит, кто-то ещё выпускает флаги СССР (наверняка, китайцы).


Рядом с флагами, где нас была назначена встреча с друзьями, поставили батут и снимали прыжки на видео. Я тоже пристроился и пока ждали сделал несколько кадров.


Не знаю почему, они бросали мяч в прыжке… Мне понравилась динамика...



Людей в выходные в парке было очень много. И мы поспешили к трамплинам, что бы успеть занять места. И как оказалось вовремя.




Погода для зрителей была очень приятной – около 0 (может быть небольшой минус) и яркое солнце.


Зрители располагались на склоне горы кто как, но большинство стояло. Хотя сидеть с таких костюмах не снегу совершенно не холодно…


Кубок Мира проводился на построенных рядом с олимпийскими трамплинами в 2006 году специальных сооружениях – для могула (трасса справа) и для воздушной акробатики (слева).

Соревнования по могулу проходили в пятницу и субботу – мы на них не пошли. Хотя зрелищное мероприятие тоже. Но в следующий раз обязательно!.. И пальцы даже скрестил.

А вот на акробатику пошли, и не пожалели…

Что бы снимать прыжки (очень динамичные), нужно было искать хороший ракурс. Полагаю, что с низу было бы здорово. Так как было очень скользко, нужно было идти вниз в район приземления – а там тень (прохладно), да и народу там было много. И чего греха таить – лень… Уж простите… Не снимал почти.

Мы выбрали удобное место на склоне, откуда было видна и вся панорама стадиона, и 2 больших экрана. Лучшего желать не надо…


Это один из удачных кадров. Остальные: то прыжок низкий – то поза не очень и т.д. А я же обещал выкладывать только хорошие кадры…

Для спортсменов такая тёплая погода - просто катастрофа… Гора сразу покрылась ледяной коркой. Поэтому было сложно рассчитать скорость. Многие при приземлении падали… Больно было даже смотреть…


Организаторы прилагали все усилия, что бы снег в районе приземления был рыхлым… После каждого прыжка выбегал бойкий лыжник с лопатой снега, сбрасывал её и съезжал. А после каждого раунда соревнований – на гору выбегала группа активных парней с лопатами и быстро набрасывала новую порцию снега на склон… В какой-то момент один из них не устоял на ногах и под аплодисменты зрителей скатился вниз на пятой точке…

Теперь немного о результатах. В квалификации было много падений, но так как прыгали люди тренированные – обошлось без серьёзных травм…

Женский финал прошёл очень быстро, в памяти отложилось, что выиграла его китаянка последним прыжком!..

Мужской финал нас интересовал намного больше. Из 12 сильнейших было 3 белоруса, 2 американца, 2 швейцарца, украинец, австриец, китаец, русский и канадец. Наверняка, будет лишним упоминать, за кого болел весь стадион. Вы наверно удивились, как я запомнил весь расклад финала… (Я даже могу места сказать). Просто, перед финалом нам принесли (на склон горы) протокол соревнований – сейчас он лежит передо мной. :)

Начались прыжки – первым прыгал канадец. И после своего прыжка он оказался в лидерах. Стадион ревел! Потом прыгнул украинец – он стал лидером… Затем белорус стал лидером…. Опять было много падений и неудачных приземлений – все это значительно снижало результаты… Складывалось впечатление, что если не упал – в призёрах! В общем, каждый прыжок был очень драматичным. Перед последними тремя прыжками белорусы занимали первое и второе место…

Прыгает третий белорус и становится лидером - весь пьедестал стал белорусским…

Мы затаили дыхание… Ещё 2 прыжка…

Прыгает американец… Высокий прыжок, отличная техника – почти идеальное приземление… Но он выполнил не тот прыжок, который заявил – он дисквалифицирован. О досады, он бросает шлем, и тот медленно катится по горе несколько десятков метров… Медаль, читай счастье, была так близко…

Последним прыгал китаец – безупречная техника и приземление… Ждём результатов… Да – это золото!.. Вот такая развязка.



Нам очень понравилось… Очень захотелось, что бы ребятам повезло. Они заслужили: реально работают и постоянно выступают на высшем уровне… Но чуть-чуть удача прошла стороной.

Но впереди Олимпиада. Вот уже где поболеем. За спорт! За наших! За всех!..



2 комментария:

  1. Эх, жаль мало фотографий!
    Всё же, я думаю надо было добавить и немного неудачных ;)
    Вы на олимпиаду собираетесь?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет уж.. Только качественное фото!
    На Олимпиаду не поедем - дорого и народу будет много. Мы уж лучше потом - Ванкувер никуда не уйдет от нас...

    ОтветитьУдалить