18 июня 2009 г.

Кредитная история

Подумываю, как организовать личные финансы наиболее рациональным способом. Тем более, что это как никак моя профессия. Да и интересно, опять же…

Был сегодня в своем банке, спросил: - Были ли случаи предоставления информации по запросам клиента о его кредитной истории? Ответ отрицательный. Попробовал поднять информацию о кредитных агентствах и кредитных отчетах в Канаде.

Статья о кредитной истории в Wikipedia развеяла мои надежды о том, что текущая кредитная история может быть полезна в Канаде. Более детально изложено в ответе Credit reports in Canada and the US.

К сожалению, иммигрантам необходимо приобретать канадскую кредитную историю «с нуля». А вернее сказать, «с минус одного», так как дл того, что бы получить кредит надо иметь залог (обеспечение). В большинстве случаев, им может служить депозит в этом же банке на сумму кредита. Т.е. фактически кредита нет – Вы пользуетесь своими деньгами. НО! Идут записи в кредитную историю.

Кредитные агентства разных стран не принимают кредитные рейтинги друг друга… Они и считать их могут по разным методикам. Ведь в каждой стране есть свои особенности, да и экономические модели могут серьезно отличаться. Так что международная практика обмена кредитными рейтингами используется только в рамках одной сети компаний эмитирующих (выпускающих) кредитные карты (ViSA, MasterCard и т.д.). Еще этот вопрос надо уточнить…

Но все указывает на то, что мои банковские отчеты никого интересовать не будут…

Для Неутомимого - более подробная информация - Canadian Credit History.




1 комментарий:

  1. Вот еще полезная ссылка
    Financial Consumer Agency of Canada
    http://www.fcac.gc.ca/eng/consumers/ITools/CoB/default.asp

    ОтветитьУдалить