20 декабря 2009 г.

GO! FLAMES! GO!

Приближаются праздники… А с ними приходит ожидание чуда….

И чудеса происходят. Надо только уметь их видеть. Уметь разглядеть и понять, что это, действительно, чудо, а не просто так, эпизод…

Нам вновь посчастливилось – нам достались бесплатно билеты на матч НХЛ между Calgary Flames и Nashville Predators. Снова через 4 seasons recreation program. В пятницу на электронный адрес пришло предложение. И я, конечно, был первым, кто откликнулся. Скорость отклика – 1 минута… И был первым, кто забрал билеты…


Мечты сбываются!

Сбылась еще одна давняя моя мечта! Я не просто смотрю НХЛ, по телевизору… Я смотрю его «в живую»!.. на настоящем Олимпийском стадионе… Чем не чудо?.. Два года назад я о таком, мог только мечтать!.. Говорят, мечтать полезно! Правда, очень полезно!..

Вчера мы были на домашней игре Calgary Flames. Впечатления – яркие и не забываемые!..

Чем является хоккей в Канаде, даже не буду пытаться охарактеризовать: религия, национальный вид спорта; основное развлечение; самая «канадская» игра, как для Бразилии футбол; многомиллиардная индустрия; любовь и почитание, все сразу вместе… И даже, что-то больше…
Хоккей это отдельный вид спорта, любимый и уважаемый в нашей семье. Меня тут несколько канадцев (постарше) спросили по поводу моей хоккейной фамилии. Конечно, было очень приятно…


Calgary Flames

И, конечно, большинство в Калгари болеет за «Калгарийские огни» , позволю себе очень вольный перевод… Хотя, конечно, есть болельщики нефтяников из Эдмонтона (столицы Альберты) и почитатели других команд.

Этот сезон юбилейный для Flames – команде 30 лет. В связи с этим, выпущено много новой символики и атрибутики. Специально для юбилейного сезона выпущена серия белых свитеров по образцам формы, в которых команда играла 20 лет назад. Сейчас основные цвета команды – красный и черный. 5 домашних матчей этого сезона Flames сыграет «в белом»… Основные торжества будут в 2010 году.

И вот нам посчастливилось попасть на 35 игру сезона / 16 домашний матч.

Pengrowth Saddledome

Домашний стадион Calgary Flames вмещает около 17 тыс. зрителей. Само сооружение напоминает ковбойское седло, поэтому так и называют его Saddledome - «Седловидная арена»…

Очень интересная конструкция стадиона. Причем места у нас были почти на самом верху – но все видно было очень хорошо…

Такое впечатление, что площадку видно из любой точки. Хотя, для этого и строили стадион…







Когда мы вошли – обе команды были на разминке.

Игра

Игра началась с официальной части. На игре я первый раз услышал гимн Канады.


Игра произвела двоякое впечатление. Не судите нас строго. Я был второй раз на хоккее за всю мою жизнь. Первый раз был с отцом в Москве на игре ЦСКА-Спартак. Света, вообще, первый раз. Некоторые правила, ей были непонятны… Но рядом нашелся, сведущий и помог разобраться. Сложнее всего дался «проброс»…
Несколько слов о самой игре.

Во-первых, стиль самой игры заметно отличается. Если в Европе больше комбинационная игра, в Северной Америке – простая (иногда, примитивная) манера игры. Бросают часто – при любом удобно случае и из любого положения. В зону соперника предпочитают не входить, а вбрасывать шайбу….

Во-вторых, дерутся на показ. Для Светы это было полной неожиданностью, когда в середине второго периода сцепились двое – судьи их не разнимали пару минут, давая им выяснить кто-кого и публике «насладится зрелищем»…

В-третьих, много сумбура в действиях обоих команд: много брака в передачах, заметно торопились отдать шайбу…

Но игра очень понравилась…

Статистка побед в этом сезоне у Nashville Predators лучше, чем у Flames. Результат игры подтвердил статистику. Поначалу, Flames даже вели, но при счете 3-3 увлеклись атакой и пропустили досадную шайбу. Причем вратарь Flames, местный любимец - Miikka Kiprusoff (34) творил свои маленькие чудеса, ежеминутно спасая команду. В одном из последних туров, главным лучшим моментом игры стал save Кипрусова, когда он отбил шайбу коньком, подняв/согнув ногу, уже лежа на животе в воротах…
Очень показательная реакция зрителей. Когда Flames пропускали - был только один общий вздох и тишина. Когда забивали Flames – весь стадион ревел, кричал… Было очень шумно! Света даже закрывала уши ладонями… Шум нарастал от шайбы к шайбе и по мере потребления пива… Раз от раза весь стадион скандировал: - Go! Flames! Go!



На последних минутах при счете 3-4, Flames сняли вратаря и пошли на штурм в шестером… НО потеряли шайбу и соперники не оставили шансов победно закатив шайбу в пустые ворота… Итоговый результат 3-5. Жалко…

Естественно, такая игра не может «не захватить». В определенный момент, Света сказала, что больше шайб забито не будет. Мы поспорили – и это добавило заинтересованности…

В перерывах между периодами проводились различные конкурсы для зрителей. Особенно, драматичной была эстафета для маленьких поклонников Flames (детей в возрасте 5-8 лет) одетых в белые и красные свитера. Белые сразу захватили лидерство и вели почти всю эстафету. Но последний мальчик неожиданно упал за 2-3 метра до финиша…Сколько было эмоции у детей и взрослых!..

После игры все спокойно покинули стадион. Без спешки давки, никто не бежал, не толкался… Это понравилось!

И, конечно, теперь мы будем следить за успехами Calgary Flames!

Go! Flames! Go!



4 комментария:

  1. Вы за кого болели в этом матче?

    ОтветитьУдалить
  2. Есть у болельщиков разные чувства: кто победит (одно) и за котого болеть (другое)... Очень часто (особенно в футболе) она не совпадают.
    Было предчувствие, что Flames проиграют. Но очень хотелось, что бы они победили. По ходу матча чаша весов сколнялась то в одну, то в другую сторону.

    ОтветитьУдалить
  3. "Нет, такой хоккей нам не нужен!"

    ОтветитьУдалить
  4. Может быть, по этому его у вас и нет...
    А было бы не плохо! Весьма!

    ОтветитьУдалить