22 июня 2013 г.

Наводнение в Калгари 2013 глазами очевидцев


Сразу хочу всех успокоить - у нас, и у всех наших друзей и знакомых,  все хорошо!


В подтверждение наших надежд вечером заканчился дождь и вышло солнце...


В Калгари на данный момент буйство стихии обошлось без жертв. Хотя ситуация очень серьезная. В сети уже полно роликов и фотографий иллюстрирующих катастрофу. Вот один из них. Смотрите видео - как спасали людей...



Надо сказать все сплотились и с пониманием относились к рекомендациям властей.

Те, в свою очередь, вели открытый диалог и постоянно рассказывали о происходящем. Вся информация открыто публиковалась и постоянно обновлялась. В город быстро прилетели все наши руковдители - мэр Калгари, премьер-министр Альберты и премьер-министр Канады. Меня не перестает удивлять, отношение власти к народу. Выступили и сказали - пришла беда, есть проблемы - будем решать, надо делать то-то и то-то... Никаких "левых" речей и движений, все по делу.


//

Теперь про глаза очевидцев. Друг Денис сегодня был в центре города и поделился своими фотографиями - их я использую сегодня. Свои покажу позже.



Расскажу о нашем опыте...

События развивались так:
- утром 20 июня стало известно о резком подъеме уровня воды - прошла информация об принудительной эвакуации 6 районов прилегающих к реке на севере города
- дальше эта цифра была увеличина до 10, к вечеру до 16...
- прошла информация по затоплению даун-тауна (центра города)

- ночью на 21 июня в плане эвакуации появились южные районы - общее количество стало 20


- проснувшись рано утром, мы увидели в списке близлежащие районы, а через несколько часов в списке появился наш и другие районы юга города
- наш район был обозначен с пометкой частичная эвакуация (только первая и частично вторая линия домов)

- затем в сети стали появляться ужасные кадры трагедии
- так больно видеть любимый город под водой!



- знаменитая олимпийская арена Saddledome (домашний стадион команды NHL Calgary Flames) затоплена до уровня 10 ряда (не представляю сколько будет стоит востановление холодильных установок, всей электрики и прочего оборудования)
- мосты подтоплены, остров-парк на против даунтауна ушел под воду,
- вода залила туннели и станции C-Train
- все это ужасно!..



Власти рекомендовали воздержаться от поездок и перемещений. По возможности было рекомендовано бизнесу сделать пятницу днем работы из дома. А мэр сказал - мол, пятница - день семьи. Оставайтесь дома и проведите время с семьей. Учитывая, что многим было чем дома заняться (см. план эвакуации) - это было более чем верное решение.

Надо сказать, что по настоящий момент было эвакуировано более 100 тыс. человек (!) И только около 1500 обратились за помощью в специальные пункты - остальные разместились у родственников, друзей, знакомых и даже совершенно незнакомых людей (!). Люди помогали и готовы помочь. Это очень радует!



Друзья постоянно звонили - спрашивали как дела, предлагали помощь, я тоже звонил и писал sms (как было рекомендовано) - у меня за полдня разрядился телефон... Спасибо вам, ребята!

Информация поступала противоречивая. После обеда я решил сам посмотреть как обстоят дела у нас в районе - быстро прокатился до реки.

Увиденное меня сильно поразило! Такого я не видел никогда...

Река разлилась очень-очень широко в том месте, где я наблюдал - район 130 авеню SE - думаю, километр- полтора... При обычных 200-400 метрах! Это... в общем, очень!

Скорость течения была раза в 2 быстрее обычного.

Дома решил опубликовать фото в Instagram - смотрю, нет Wi-Fi... Что такое? Оказалось, дома не электричества!

- Ого! Началось - решили мы!

На сайте clagary.ca значилось следующее - эвакуированные районы будут отключны от газа и электричества. Что совершенно оправданно. Но нас не эвакуировали!

Про таких как мы я нашел ответ в твитере. Эта штука действительно работает и очень быстро! По хештегу - #yycflood оперативно появляется вся текущая информация. Много мусора, конечно, Но надо его тоже уметь фильтровать.

Пролистав пару страниц я увидел аналогичные случаи в соседних районах - и через пару минут ответ. Мол, вас подключат, как только это станет безопасно. Ясности по времени включения это информация не добавила. Но стал опонятно, что делать.

Интересный опыт, доложу я вам! Мы так привыкли что все работает, что часто не задумываемся как оно работает!

Если дома нет электричества - все не работает! Есть вода и отопление, остальное - если не на батарейках - умерло.

Пройдемся по дому:
- первое, но не самое очевидно - гаражные ворота не работают! - Они тяжелые и если в гараже стоит машина поднять их - отдельная история. Одна машина стояла в гараже, другая на улице - уже проще. Я когда подъезжал - не мог понять почему не работет дистационный пульт. Оказывается, дело было не в нем.

- дальше, основания проблема - холодильник и морозильная камера - пара часов отключения не составят проблем, а если дальше - надо принимать меры,

- хорошо, что выглянуло солнце. Есть время собрать все для освещения и для приготовления пищи.

- плита у нас электрическая. Но есть гриль на газу на деке - на нем можно готовить (еще одна проблема решена)

- света нет нигде - свечи под рукой, есть походная газовая горелка - тоже пригодится…

... вот такие мысли вихрем пронеслись по нашим головам и мы принялись за дело...

Приготовили ужин, положили Аню спать… С холодильниками решили разбираться уже утром...
...и когда я уже готов был зажигать свечи для романтического ужина - дали свет! Да, так бывает!

Отличный получился ужин, я вам доложу! Замечательный!
 - И настороение улучшилось (с)

Взглянув на небо я понял что пропустить этот закат никак нельзя - помахав рукой любимой, оседлал своего железного коня - поскакал снимать шедевры…

В общем, отделались мы легким ужином и парой интересных фотографий...
Уже потом я отыскал список отключений по Калгари - вот он. На всякий случай.

Вот такой у нас был день... Завтра должно быть лучше... А как иначе!
Оставайтесь на связи!
Берегите себя!



Комментариев нет:

Отправить комментарий