27 сентября 2012 г.

Аккумулятор за 2 доллара?

Вчера вернулись из поездки в ближайшую Британскую Колумбию. Здорово отдохнули, красота сейчас в горах неимоверная... Фотографий пока даже не проявлял... Сразу за работу!


Картинка для привлечения внимания.

На обратном пути Жорик начал почихивать - влажный воздух BC не пошел ему на пользу. Чего не сказать о нас... Были раньше у него жалобы на аккумулятор. Сейчас пришла пора сделать профилактику... Вспомнив про гарантию, мы решили уточнить как она работает.

Когда мы покупали Жорика (почти 3 года назад). Написал про 3 года и не поверил, что так давно... так вот, аккумулятор (или АКБ) был куплен новый в Costco и с чеком был вручен нам в лучшем виде в комплекте с автомобилем.

На АКБ есть наклейка с ограниченной гарантией: 0-36 мес - 100%, 37-45 - 60% и т.д. до 100 - 5%. По дороге назад мы заехали в Costco заправиться и закупиться. Света, за одно, спросила про замену АКБ. Сказали - приносите - нет проблем!

Сегодня я взяв старый чек 3 летней давности (на 88 долларов), поехал после работы в Costco.
Нашел такой же АКБ на полке, отвез на кассу - заплатил 90 долларов и 10 доллларов сбора. При выходе мне сказали, 10 долларов вернем когда привезешь старый. - One moment! - был мой ответ.

На стоянке за 5 минут я переставил аккумуляторы. Прикатил в телеге старый обратно. Приняли, без вопросов о причине возврата - посчитали от момента продажи (4 октября 2009 года) 35 месяцев, сверили с таблицей - сказали 100% возврат... и вернули мне 88 долларов + 10 долларов сбора. Естественно, GST был в обе стороны...

Мой вопрос, который не дает мне уснуть сегодня. В чем смысл такой гарантии для производителя? Я так могу менять АКБ каждые 35... Мой мозг отказывается понимать цену в 2 доллара...

Может быть вы подскажите?

PS
Costco forever!



4 комментария:

  1. Во-первых - репутация и ваша лояльность. Во-вторых - производитель получит "тару" обратно и возможно переработает ее, затем получит скидки при оплате налогов, еще какие профиты от зеленых. Возможно, исследует старый АКБ и получит статистику старения, разрушения и прочие данные о долгосрочной эксплуатации, чтобы улучшить технологию. Как-то так.

    ОтветитьУдалить
  2. Usually in such cases you need to recognize gain in tax books! So your tax gain will be $98... The rest of the calculations can be done by yourself.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. What are you talking about? Tax gain...
      It looks that you need some rest.
      Do not ask me about vacation, but go somewhere for long weekend.

      Удалить
  3. Просто нормальная система торговли и нормальная экономика. И ничего более.
    Плохо работать, в данном случае торговать, всегда хуже, чем хорошо.
    И, если бы вы, Михаил, поразмыслили, то увидели, что купили не один аккумулятор за 2 доллара, а 2 аккумулятора за 88 долларов. Плюс учтите. что ваши 88 долларов уже работали 3 года. Плюс возврат "тары". Чистая экономика и приличная система торговли. Остальное детали. Да и третий аккумулятор вы тоже купите там же.
    Берегите себя и своих близких! Удачи.

    ОтветитьУдалить