11 октября 2012 г.

Calgary Traffic Management Center

Две недели назад в Калгари многие муниципальные городские предприятия и компании проводили дни открытых дверей: спортивные центры, коммунальные службы, пожарные, и многие другие.  Нам удалось побывать в двух местах: Calgary Traffic Management Centre и Calgary Water Service.


Сегодня рассказ о центре управления дорожным движением.
Расположено это здание в тихом районе рядом с центром - с обратной стороны Stampede Grand. Мы там оказались впервые. Проще - напротив кладбища...



Кстати, насчет кладбища. На входе висит следующая статистика:


Переведу,  статистика этого года по Калгари: 23 аварии с летальным исходом, 9 по причине алкоголя, 5 пешеходов погибло, всего 24 смерти на дорогах. Это для города c населением более 1,12 млн.. где почти каждый имеет права... Впечатляет!

Двери были открыты для всех желающих 2 дня. Но пускали только по записи и группами по 15 человек. Мы пришли в субботу после 12, когда уже почти все места на субботу и воскресенье (!) были расписаны. На 13:45 и 14:30 оставалось по одному месту. Нам удалось попасть на 13:45...


Времени оставалось чуть больше часа и мы решили прогшуляться в Calgary Water Service. Благо, он расположен буквально в двух шагах. Но об этом я расскажу отдельно в следующий раз.

По пути сделали пару кадров. Вот,  например. Знаменитое седло Saddledome.
Кстати, его тоже можно было посетить в дни открытых дверей.

Тихое место, маленькая машина...

К назначеному времени мы были на месте.

Сначала нам показали видеофильм об организации дорожного движения в Калгари, о центре управления дорожным движением, его основных задачах и т.д. Информативно.


Кстати, вид из окна.

А вот и сам центр. Все функционально и достаточно просто.

Всего в час пик за пультами сидит 7 операторов. Когда были мы их было 2.

У каждого оператора по 2-3 монитора и 16 больших мониторов на стене зала показывают картинки с самых оживленных перекрестков города.

Нам рассказали, что в Калгари около  1000 светофоров и из этого центра управляется (удаленно) около 60% из них. Нам показали камеры слежения за дорожным движением. Они отличаются от камер полиции (меньше расширение и подешены выше) и с ними не связаны.

На мое удивление, центр  управления дорожного движения - это отдельная служба, не имеющая отношение к дорожной полиции.


Запись в центре не ведется. Все камеры работают в режиме Live. Основаная задача - разгрузить главные магистрали города и ликивдация заторов и чрезвычайных проиществий. Оператор может переключить режим работы светофора, включить зеленую волну и т.д.

В случае аварии, на оживленной магистрали приедет специальный автомобиль и отбуксирует машину в ближайшее безопасное место бесплатно (!).

Мне, конечно, импонирует открытость и прозрачность служб, которые нас обслуживают за наши деньги. Аналогий проводить не буду.


Удачи вам на дорогах!

Берегите себя!



2 комментария:

  1. Очень впечатляет,спасибо за пост,хорошо,что вам разрешили все сфотографировать!
    количество аварий впечатляет...совсем не так как у нас!
    у вас,как всегда, очень интересные статьи!!

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, очень интересная и познавательная статья! Дни открытых дверей - это потрясающе! Как же мне нравится Канада! :))

    ОтветитьУдалить