23 октября 2010 г.

Варианты трудоустройства в Канаде

Статья предназначена в первую очередь тем, кто находится в поисках своей первой работы. Изначально правильный подход сэкономит вам много сил и нервов.
Вариантов занятости в Канаде множество. Внимательно разберитесь, т.к. для любого человека в зависимости от возраста, жизненных задач и позиций всегда будет наиболее подходящий, к которому нужно стремиться. 

В данной статье я рассмотрю варианты занятости при самостоятельном нахождении места работы и при задействовании в данном процессе рекрутинговых агентств. 

Итак, вы нашли работу самостоятельно:
 
1. Full-time employee. При таком варианте вы являетесь штатным сотрудником организации, у вас есть четко прописанные в контракте обязанности, часы работы, оплачиваемый отпуск, организация платит за вас (частично или от вашего имени) взносы в CPP (пенсионный фонд) и EI (аналог Фонда Социальной защиты), перечисляет от вашего имени подоходный налог. Также в зависимости от финансового состояния организации у вас будут медицинская страховка, страховка жизни и недееспособности, оплачиваемое определенное количество «больничных» дней. Во многих организациях предусмотрены также кредитные программы, участие в развлекательных мероприятиях и т.п. Работник считается нанятым на неопределенный срок.

Такой тип занятости является наиболее распространенным и наиболее желанным для многих, т.к. предполагает максимальную защищенность и спокойствие души. Таких людей не могут уволить просто так, существующие для этого процедуры как правило многоступенчаты и четко обозначены. Кроме того, категория employee защищена Канадским Трудовым Кодексом. 
  
2. Term (contract) employee. Очень похож на статус full-time employee за исключением того, что такой человек нанимается на определенный срок, например, для замещения лица, находящегося в декретном отпуске. Т.е. вы знаете, что по истечении срока контракта вам нужно искать другую работу или, если вы себя проявили в лучшем свете, вам могут продлить контракт или оставить на неопределенный срок, что, кстати, случается часто.
 
3. Project employee. Этот статус характерен, например, для инженерных организаций, основная деятельность которых – проекты: строительство, разработка документации и т.п. В данной ситуации вас нанимают на определенный срок – срок проекта. Это может быть от 3 мес. До 2 лет (примерно), как правило, до года. Project employee имеет похожие на full-time employee преимущества за исключением очень ограниченной мед. Страховки и, разумеется, ограниченного срока занятости. Опять-таки, если вы проявили себя профессионалом, и организация получила новый проект, вас туда переведут, а со временем могут ввести в штат.

В данной статье я не рассматриваю part-time или seasonal work.

Теперь рассмотрим, что же нас ждет в случае сотрудничества с рекрутинговым агентством.

Рекрутеры работают с компаниями по следующим схемам:

1. Фирма платит рекрутерам установленный процент от годового оклада специалиста и принимает данного специалиста в свой штат. Этот процент может выплачиваться как единовременно, так и периодическими платежами, напр. 10% в момент представления кандидатуры, 20% при удачном прохождении интервью и оставшаяся сумма выплачивается агентству при успешном прохождении сотрудником испытательного срока.

2. Специалист выполняет работу в организации, но состоит в штате в рекрутинговом агентстве. Рекрутеры получают установленный процент от оклада работника, как и в схеме №1, но юридически нанимателем являются они. Оплата специалисту устанавливается в большинстве случаев почасовая, по истечении месяца вы отчитываетесь о количестве отработанных часов и получаете зарплату. На ваше имя производятся все налоговые и неналоговые отчисления, но не оплачивается мед. страховка.

3. Вы являетесь независимым работником, некий аналог индивидуального предпринимателя, возглавляете собственную Professional Corporation. Предприятие по-прежнему выплачивает рекрутинговому агентству часть вашей зарплаты, но вы не состоите в штате ни одной из этих организаций. Вы работаете на себя, с вашей зарплаты не удерживаются налоги, не отчисляются средства в пенсионный и социальный фонды, вы самостоятельно оплачиваете мед. Страховки. Как правило, при такой схеме работы заработная плата выше на 15-20%, чем если бы вы состояли в штате. Налоги вы рассчитываете и платите самостоятельно, как правило, единовременно, т.е. не кредитуете государство и не переплачиваете. На первый взгляд, у данной схемы много преимуществ, однако не советую в нее ввязываться, по крайней мере несколько лет по приезду в Канаду по следующим причинам:

a. Контракт, который заключают с вами рекрутеры, очень обтекаемый и общий. Он не содержит четких должностных обязанностей (там будет формулировка типа «выполнять работу необходимую фирме АВС (рекрутерам)), даже не будет указана организация, в которой вы фактически будете работать, нет четко установленного режима работы (будет фраза «время от времени по мере необходимости»), вам не предоставляется и не оплачивается отпуск, все отсутствия на работе – за ваш счет. При таких общих и расплывчатых формулировках уволить вас могут в течение суток без объяснения причин, и для целей Канадского Трудового Кодекса вы не являетесь employee, т.е. претендовать на защиту по нормам трудового законодательства не имеете права. Более того, если очень придирчиво посмотреть на канадское законодательство о предпринимательстве, какой вы ИП, если работаете на 1 фирму? Какие расходы списываете (многие фирмы требуют от вас подписания акта на пользование офисом, оргтехникой, адм. Расходы), а вы то их от них не получаете… Нет, конечно, свою зарплату после этих удержаний-актов вы получаете, но если CRA заинтересуется и начнет глубоко копать, что вы ей объясните?
 
b. Получить средства из Фонда Социальной Защиты можно только после при условии перечислении взносов туда в течение 12 месяцев, в отличие от 4-х в случае со статусом employee. Т.е. при условии необходимости ухода в декретный отпуск до наступления годя с момента начала работы вы не будете получать выплат, а это 50% зарплаты в течение 52 недель. Уплата взносов не распределяется между нанимателем и работником, всю сумму вы платите самостоятельно.
 
c. Если вы обратитесь за кредитом, банки рассматривают статус self-employment как более рискованный и в расчет принимают суммы, фигурирующие в ваших декларациях о доходах за 3 года. Если вы работаете в течение меньшего срока, вам будет намного сложнее получить кредит.
 
d. Вы самостоятельно оплачиваете мед. Страховку. Как правило, она обойдется вам на 70% дороже, чем если бы вы были штатным работником (страховые платежи распределяются между нанимателем (он всегда платит большую часть) и сотрудником. Кроме того, если вы самостоятельно покупаете полис у страховой компании, вам нужно заполнить подробные анкеты о состоянии вашего здоровья, и если обнаруживаются отклонения, сумма страховки резко возрастает). При оформлении страховки через нанимателя анкеты не заполняются. 
 
e. Как бы проста не была отчетность и документация по ведению бизнеса в Канаде, в этой информации надо разобраться, а это не так просто, и заполнение налоговых отчетов на порядок сложнее, чем у простого наемного работника. 
 
Итак, моя рекомендация всем находящимся в поиске: 
 
Четко представляйте риски и преимущества каждого из вариантов, и четко определитесь, что нужно вам и вашей семье в данный момент и для решения конкретно ваших задач. Для кого-то важнее стабильность и доверие, и он готов поступиться для этого частью дохода, кому-то важна страховка, а кто-то любит работать импульсно, и ему интересно в компании только первые 3 месяца. Узнайте, по какой из схем рекрутинговое агентство работает с клиентом-предприятием. Совершенно конкретно сформулируйте свою позицию потенциальному нанимателю, рекрутинговому агентству. Да, вы можете потерять в деньгах сегодня, но в долгосрочной перспективе выигрыш окажется несоизмеримо большим, а ваша четкая позиция лишний раз продемонстрирует ваш профессионализм и заранее отметет неподходящие варианты, сэкономив время обеим сторонам.



11 комментариев:

  1. Как вы успели заметить, авторство этой статьи принадлежит Свете. Она написала эту статью очень быстро (за один присест) "на волне" поступивших к ней неожиданных предложений по новой работе и основываясь на опыте работы в качестве Contractor. Я ничего не правил в статье, хотя видел, что она достаточно эмоциональная...

    Дам некоторые комментарии:

    - решение по работе всегда комплексное и индивидульное. Зависит от времени, места, условий, оплаты, срока работы, человека, организации, коллектива и т.д. Принимая его, каждый рассматривает весь комплекс.

    - конечно, легко принимать решение в случае если альтернатив нет. Но в случае выбора сложность возрастает в разы. Особенно, если вас почти полностью (все мы максималисты) устаривает текущее место работы.

    - статья не имеет целью осветить все аспекты всех вариантов и не претендует на законченность. В ней даны только общие моменты. Цель - предупредить и поделиться опытом. Может быть в дальнйешем автор разовьет свою мысль вдохновленный вашими вопросами.

    - ругательные комментарии не принимаются! Все выпады буду воспинимать на свой счет. Так что подумайте 5 раз, прежде чем что-либо писать...

    ОтветитьУдалить
  2. Света, спасибо, очень интересный и полезный материал! :-) Надеюсь, что когда-нибудь преигодится.
    Миша, ты прям рыцарь на белом коне! (это я про последний пункт твоего коммента ;-))

    ОтветитьУдалить
  3. Прямо такой дисклеймер написал, что страшно что-либо спрашивать.

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасно! Остается отругать за то что раньше не писАла :)

    ОтветитьУдалить
  5. Она пишет не часто, но всегда помогает мне. Ошибки исправляет каждый раз. Она первый мой критики и редактор. А пердыдущая ее статья вот - http://mmw-canada.blogspot.com/2010/05/2.html

    Так что ругать не надо!... :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну ладно, тогда ругать не будем ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!
    Очень много полезной и нужной информации.

    ОтветитьУдалить
  8. а мне фото понравилась! и статья тоже, хотя ИМХО 3 вариант не такой страшный.

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошо и полезно. Можно сказать красиво в паре получилось.

    ОтветитьУдалить
  10. Фото, кстати, сделано в поезде курсирующем между терминалами в международном аэропорту Орландо. Подробнее об этом будет в 5-й части нашего отчета по поездке во Флориду... Ждите!

    ОтветитьУдалить
  11. Несколько дополнений:

    "Вы самостоятельно оплачиваете мед. Страховку. Как правило, она обойдется вам на 70% дороже, чем если бы вы были штатным работником (страховые платежи распределяются между нанимателем (он всегда платит большую часть) и сотрудником."
    ============================
    Наниматель ОБЫЧНО платит 50%, и 50% -удерживает с работника в счет оплаты 100% за мед.страховку. Более высокая стоимость мед.страховки для контрактника получается потому, что он платит за себя одного (и семью, конечно), а при мед.страховке с фирмы- для стоимости страховки имеет значение количество застрахованых. Чем их больше на фирме, тем ниже цена страхования , в том числе и для каждого работника (включая его семью).

    "Кроме того, если вы самостоятельно покупаете полис у страховой компании, вам нужно заполнить подробные анкеты о состоянии вашего здоровья, и если обнаруживаются отклонения, сумма страховки резко возрастает). При оформлении страховки через нанимателя анкеты не заполняются. "
    ==============================================
    Такое бывет и при коллективных мед.страховках, если, например, работник подключился к страхованию не сразу после приема на работу (даже если мед.страховка начнет работать через 3 мес. после начала работы на фирме- желание подключиться к ней надо "выразить" с самого начала :)).
    (Regina)

    ОтветитьУдалить