28 октября 2011 г.

Стажировка в США

Вы не поверите. Я и сам не поверил.
Меня снова попросили распространить информацию для Беларуси и снова по стажировке...

На этот раз в США...



Официально (прошу прощения за много букв, читайте только свою тему):

Агентство США по международному развитию объявляетконкурс на участие в программе профессионально-культурного обмена CommunityConnections (Связи Сообществ). Успешные кандидаты, отобранные в результатеконкурса заявок и собеседования, получат возможность пройти трехнедельнуюпрофессиональную стажировку в США и познакомиться с традициями и культурой этойстраны. Участники будут проживать в принимающих семьях. Темы программ, графикпоездок и образцы анкеты претендента находятся на сайте http://belarusian.minsk.usembassy.gov/ в разделе Аб’явы.

Программа Community Connections – это трехнедельная программа в США, в ходе которой проходят визиты группы участников в американские организации сходного профессионального профиля для обмена опытом. Участники также получают уникальную возможность ознакомиться с американской культурой и жизнью в США. Отбор проводится на конкурсной основе по результатам анкет и собеседования. Знание английского языка для участия в программе не требуется.
   
Community Connections – это
  • более 700 участников из РБ в течение 12 лет  работы программы
  • 22 дня в США
  • новые профессиональные возможности и контакты
  • знакомство с культурой Америки
  • проживание в американской семье
  • бесплатный перелет до места стажировки и обратно, проживание, услуги переводчика и медицинская страховка.

Tемы программ Community Connections на 2012 г:

1.    Содействие распространению инновационных бизнес-технологий среди молодых бизнес-профессионалов
Даты программы – 25 апреля – 17 мая 2012 г.

Анкеты для участия в программе Содействие распространению инновационных бизнес-технологий среди молодых бизнес-профессионалов принимаются до 17.00 15 ноября 2011г.

Предварительные даты проведения собеседований – 6-7 декабря 2011г.

Программа приглашает к участию молодых предпринимателей и менеджеров, представителей бизнес-и профессиональных ассоциаций, бизнес-икубаторов, организаций, оказывающих услуги по поддержке и развитию бизнес-инициатив, общественных организаций, работающих в сфере содействия развитию бизнеса, центров бизнес-образования, банков, оказывающийх услуги малому бизнесу, местных властей и государственных органов, непосредственно ответственных за разработку молодежной политики и создание благоприятной деловой среды.
Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с государственной политикой США в сфере молодежного предпринимательства, программами поддержки молодых предпринимателей и развития бизнес-инициатив, инновационными бизнес-технологиями, а также современными программами бизнес-образования. Визит предусматривает встречи с представителями органов государственного управления, профессиональных и бизнес-ассоциаций, образовательных учреждений, общественных организаций. Запланировано посещение торгово-промышленных палат, бизнес-икубаторов, бизнес-школ, тренинговых центров и центров профессионального развития, государственных и общественных организаций, реализующих различные программы для молодых предпринимателей.

2.    Развитие экотуризмаДаты программы – 9-31 мая  2012 г.

Анкеты для участия в программе Развитие агроэкотуризма принимаются до 17.00 30 ноября 2011г.

Предварительные даты проведения собеседований – 10-11 января 2012 г.

Программа приглашает к участию владельцев агроусадеб, предпринимателей в сфере экотуризма, координаторов и специалистов программ развития агроэкотуризма, в частности, разработчиков «зеленых маршрутов», представителей ассоциаций агроэкотуризма, бизнес-ассоциаций и общественных организаций, содействующих развитию агроэкотуризма, представителей местных органов власти и местных инициатив, а также специалистов государственных органов, осуществляющих разработку и реализацию программ развития сельского туризма.
Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с программами развития агроэкотуризма в США, а также примерами успешной реализации проектов в сфере зеленого туризма. Особое внимание будет уделено вопросам конкурентоспособности предприятий сельского туризма и кластерной модели его развития, в основе которой лежит эффективное взаимодействие местных сообществ, частного бизнеса и государственных органов. В ходе программы участникам будут представлены современные подходы в сфере маркетинга услуг агроэкотуризма и организации информационных кампаний по привлечению клиентов и партнеров. Программа предусматривает встречи с предпринимателями и специалистами в сфере развития сельского туризма, посещение агроусадеб, зеленых маршрутов, национальных парков, профессиональных и бизнес-ассоциаций, частных предприятий и органов государственного управления, реализующих программы агроэкотуризма.


3.    Международные стандарты и инновационные подходы в бизнес-образовании

Даты программы – 16 мая- 7 июня  2012 г.

Анкеты для участия в программе Международные стандарты и инновационные подходы в бизнес-образовании принимаются до 17.00 5 января 2012 г.

Предварительные даты проведения собеседований – 1-2 февраля 2012 г.

Программа приглашает к участию преподавателей бизнес и экономических дисциплин, бизнес-тренеров, администраторов бизнес-школ и бизнес-программ, представителей консалтинговых компаний, специалистов по разработке и реализации политики в сфере развития высшего образования, других специалистов, работающих в сфере делового и экономического образования.

Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с формальным и неформальным бизнес-образованием в США, международными стандартами сертификации и аккредитации образовательных программ, а также инновационными подходами к разработке бизнес-курсов и организации обучающего процесса. Программой предусмотрены встречи с преподавателями бизнес-дисциплин и бизнес-тренерами, представителями профессиональных и бизнес-ассоциаций, руководителями подразделений бизнес-школ, студентами и выпускниками. Запланировано посещение бизнес-школ, профессиональных ассоциаций образовательных учреждений, тренинговых центров и центров профессионального развития, а также государственных органов и бизнес ассоциаций, осуществляющих программы развития бизнес-образования.

4.    Развитие трудовых ресурсов
Даты программы – 30 мая- 21 июня  2012 г.

Анкеты для участия в программе Развитие трудовых ресурсов принимаются до 17.00 26 января 2012 г.

Предварительные даты проведения собеседований – 14-15 февраля 2012 г.

Программа приглашает к участию представителей профессиональных и деловых ассоциаций, общественных организаций, бизнес тренеров и инструкторов, сотрудников кадровых агентств и центров занятости населения, специалистов по персоналу, других специалистов, осуществляющих деятельность по разработке и реализации политики развития трудовых ресурсов и оказывающих услуги в сфере трудоустройства.
Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с политикой и программами развития трудовых ресурсов в США, а также основными подходами и механизмами государственно-частного партнерства в сфере реализации таких программ. Визит предусматривает встречи с представителями государственных и общественных организаций, работающих в области развития трудовых ресурсов, профессиональных и бизнес-ассоциаций, а также образовательных и исследовательских учреждений. Программа предусматривает посещение кадровых и тренинговых агентств, образовательных центров и центров профессионального развития, подразделений по работе с персоналом частных компаний и государственных организаций.

5.    Дошкольное развитие детей из социально незащищенных семей
Даты программы – 13 июня- 5 июля 2012 г.

Анкеты для участия в программе Дошкольное развитие детей из социально незащищенных семей принимаются до 17.00 24 февраля 2012 г.

Предварительные даты проведения собеседований – 13-14 марта 2012 г.

Программа приглашает к участию руководителей и сотрудников детских дошкольных учреждений, педиатрической службы здравоохранения, представителей общественных объединений, местных органов управления и местных сообществ, учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования, занимающихся разработкой и реализацией программ в сфере развития детей дошкольного возраста.
Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с системой развития детей дошкольного возраста в США, а также с современными развивающими методиками и обучающими программами для детей от 0 до 5 лет. Участникам также будут представлены современные инновационные услуги в сфере дошкольного развития, такие как домашнее визитирование, программы родительства и консультирования, а также системы поддержки семьи. Программа предлагает посещение детских садов и других форм организации дневного пребывания детей, игровых площадок, общественных объединений и консультаций по вопросам успешного родительства.

 
6.    Роль искусств в политической и общественной жизни
Даты программы – 27 июня- 19 июля 2012 г.

Анкеты для участия в программе Роль искусств в политической и общественной жизни принимаются до 17.00 2 марта 2012 г.

Предварительные даты проведения собеседований – 27-28 марта 2012 г.

Программа приглашает к участию деятелей искусства; профессионалов в сфере искусства; галеристов; искусствоведов; специалистов по связям с общественностью и коммуникациям; преподавателей творческих дисциплин; представителей общественных организаций, реализующих информационно-просветительские кампании и инициативы; специалистов креативных агентств; и других специалистов, чья деятельность связана с поддержкой и развитием искусства.
Победители конкурса получат возможность узнать о роли и месте искусства в современном американском обществе, а также окунуться в уникальную культурную среду США. Программа визита предусматривает встречи с американскими деятелями искусств, специалистами в сфере распространения и продвижения произведений искусства, галеристами, меценатами и спонсорами. Запланировано посещение школ искусств, мастерских, продюсерских компаний, галерей, выставочных и других творческих мероприятий. В рамках визита участники ознакомятся с тем, каким образом современное искусство оказывает влияние на общественную и политическую жизнь США, отражая наиболее острые социальные проблемы. Они также посетят общественные организации, реализующие социальные информационно-просветительские проекты с применением современных форм искусства, в том числе социальной рекламы.


7. Усиление роли региональной журналистики в освещении вопросов развития местных инициатив

Даты программы – 18 июля- 9 августа 2012 г.

Анкеты для участия в программе Усиление роли региональной журналистики в освещении вопросов развития местных инициатив принимаются до 17.00 16 марта  2012 г.

Предварительные даты проведения собеседований – 17-18 апреля 2012 г.

Программа приглашает к участию журналистов из различных средств массовой информации, включая электронные СМИ; активных участников социальных сетей и блоггеров, поднимающих темы, вызывающие общественный резонанс; специалистов по связям с общественностью общественных организаций, местных сообществ и инициатив; представителей информационных агентств и профессиональных ассоциаций журналистов; местных органов власти, членов инициативных групп и общественных объединений, занимающихся освещением местных событий.
Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с современными методами работы американских средств массовой информации по привлечению общественного внимания к вопросам местного развития и местным инициативам в США. Участники ознакомятся с подходами к организации и проведению информационных кампаний и других мероприятий, направленных на привлечение населения к активному участию в жизни местных сообществ и организацию продуктивного диалога между местными сообществами, государственными органами и частным бизнесом. Во время встреч с журналистами и блогеррами участники узнают, как эффективно использовать современные информационные технологии для организации обсуждения актуальных проблем развития местных сообществ, изучения общественного мнения, а также продвижения социально-значимых инициатив. Программа предусматривает посещение информационных агентств и средств массовой информации, а также профессиональных ассоциаций.


8. Устойчивое экономическое развитие регионов
Даты программы – 1-23 августа 2012 г.

Анкеты для участия в программе Устойчивое экономическое развитие регионов принимаются до 17.00 20 апреля 2012 г.

Предварительные даты проведения собеседований – 14-15 мая 2012 г.

Программа приглашает к участию представителей общественных организаций и местных инициатив, частного бизнеса, профессиональных и бизнес-ассоциаций, а также местных властей и других организаций, участвующих в анализе, прогнозировании, планировании и разработке стратегий устойчивого экономического развития территорий и их реализации в регионах.
Победители конкурсного отбора получат возможность ознакомиться с успешными стратегиями устойчивого экономического развития регионов в США. Участникам будут представлены успешные модели взаимодействия органов управления штатов, местных администраций, общественных организаций и частного бизнеса, а также механизмах государственно-частного партнерства в сфере экономического развития местных сообществ. В частности, будут рассмотрены вопросы сотрудничества в разработке и принятии законодательных актов и стратегий в области регионального экономического развития. Программа предоставит белорусским участникам возможность изучить особенности функционирования региональной и местной экономики, включая особенности формирования предпринимательской среды, осуществления предпринимательской деятельности, политики занятости, а также подходы к использованию потенциала местных инициатив для достижения целей экономического развития.

От себя:

Прошу прощения за столь подробную информацию...

Я один из немногих счастливчиков участвовавших в этой программе дважды в 2001 г. и 2006г. Даже если вы участвовали и видите свою тему - пытайтесь. Шанс есть! 

Программа очень интересная и содержательная! Серьезная профессиональная и насыщенная культурная программа. Я подавался на эту программу 4 раза. И если бы проходил по требованиям, не задумываясь, написал бы заявку прямо сейчас... Можно сказать, что имеено после первой стажировки и началось мое профессионально развитие и моральное разложение...

Как-нибудь расскажу об этих стажировках подробно. Сейчас - настойчиво рекомендую.
Если есть вопросы - пишите. Чем смогу - помогу...



2 комментария:

  1. Расскажите, какой расклад по деньгам. И что интересует на собеседовании?

    ОтветитьУдалить
  2. Программа полностью финансируется госдепом США. На собеседовании преимушественно проверятся данные анкеты и задаются вопросы на соответствие опыта теме программы.

    ОтветитьУдалить